Сегодня:

21 вопрос рассмотрели депутаты на 60-ом заседании Городской Думы: изменения в Уставе города, отсрочка налоговых платежей, новый порядок формирования Молодежного парламента и другие актуальные городские решения обсуждали народные избранники 23 октября на очередном заседании.
Одним из основных решений стало принятие в новой редакции Устава муниципального образования «Город Новочеркасск». Утверждение Устава в новой редакции было произведено в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 29.3 Устава муниципального образования «Город Новочеркасск» и с учетом результатов публичных слушаний, проведенных 29.09.2009 года. Напомним, что главные изменения касаются муниципального контроля. Устав будет направлен на государственную регистрацию в Главное Управление Министерства юстиции РФ по Ростовской области.
При рассмотрении изменений в инвестиционную программу г.Новочеркасска на 2009-2011 годы были озвучены следующие цифры. В целом размер ассигнований по городской инвестиционной программе на 2009 год уменьшится, против ранее утвержденного значения, на 105026,6 тыс.руб и составит 459678,1 тыс. руб. Предусматривается за счет местного бюджета увеличение объема расходов на услуги по технологическому присоединению к распределительным электрическим сетям и строительство бассейна в микрорайоне Донском, проектную документацию на строительство скотомогильника в районе ул.Машиностроительной и ул.Грибоедова, услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств на строящейся мусороперерабатывающей станции, реконструкцию детской городской больницы, ямочный и капитальный ремонт автомобильных дорог, разработку проектной документации и установку светофорных объектов. Уменьшились некоторые расходы, запланированные из средств областного и федерального бюджетов.
Отсрочка и рассрочка платежей в местный бюджет: чтобы поддержать налогоплательщиков в кризисный период, приняты дополнительные условия, при которых возможна рассрочка и отсрочка.
Внесены изменения и дополнения в бюджет муниципального образования «Город Новочеркасск» на 2009 год. Внесение изменений в бюджет производится в связи с изменениями межбюджетных трансферов из областного бюджета, прогнозируемым увеличением доходной части бюджета, дополнительным выделением и перераспределением ассигнований по запросам главных распорядителей бюджетных средств.
Доходная часть бюджета уменьшается на 68356,1 тыс. руб.
Расходная часть бюджета уменьшается на 86282,3 тыс.руб.
На заседании был заслушан вопрос о работе Молодежного парламента за 2007-2009 годы. Два года работы дали первый управленческий опыт. Молодежный парламент был избран 29 октября 2007 года и весь период работал организованно и плодотворно, представляя интересы 53-тысячной молодежи города Новочеркасска. За два года работы молодежный парламент рассмотрел ряд вопросов, касающихся молодежной политики, и принял два нормативных акта: Положение «О Совете по делам молодых инвалидов при Молодежном парламенте города Новочеркасска» и Положение «Об обеспечении социальной защищенности абитуриентов высших и средних специальных образовательных учреждений города Новочеркасска».
Новый состав парламента будет формироваться по-новому – не по округам, а по учебным заведениям (по одному человеку от школ и колледжей и по три человека от вуза) и путем делегирования представителей от молодежных общественных объединений, представителей от работающей молодежи различных предприятий города, в том числе и градообразующих.
Депутаты утвердили новое «Положение о Молодежном парламенте при Городской Думе города Новочеркасска», в котором учтены пожелания по формированию данного органа. Важно то, что этот нормативный правовой документ принят в Год молодежи, когда уделяется особое внимание молодежной политике, роли молодежи в обществе и решению актуальных для молодежи вопросов. Положение будет определять деятельность вновь избранного Молодежного парламента, срок полномочий которого рассчитан на 2 года.
Еще один немаловажный вопрос: разработать и направить в прокуратуру обращение о запрете деятельности на территории города движения «Свидетели Иеговы». В Администрацию города за последнее время поступило более 400 сигналов от жителей с просьбой оградить их от этой организации. По словам священника отца Георгия, выступавшего на заседании, недовольных политикой иеговистов гораздо больше. Единогласно депутаты приняли решение отправить официальное обращение в прокуратуру города.
Были приняты и другие нормативно-правовые акты, действующие на территории города Новочеркасска, и план работы постоянных комиссий и Городской Думы на 4-ый квартал 2009 года.
row['name']