Сегодня: 20 апреля 4587, Пятница

Войсковой Вознесенский кафедральный собор, музеи, здания, являющиеся историческими и архитектурными памятниками, – вот что вызвало интерес заместителя руководителя федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) Н.Ю. Ефимова и начальника Управления государственной охраны памятников истории
и культуры А.В. Работкевича, в минувшее воскресенье посетивших Новочеркасск.
— Прошел год со времени изменения порядка работы нашей службы, ее реорганизации, — рассказала корреспондентам «В» председатель Ростовского отделения «Росохранкультуры» Т.Н. Селедцова, сопровождавшая гостей в поездке по нашему городу. – Думаю, настоящий момент прекрасно подходит для того, чтобы на местах посмотреть, как взаимодействуют между собой подразделения ведомства, имеют ли они связь с Министерством культуры. Буквально сегодня мы с А.В. Работкевичем и его коллегами вернулись из Дагестана, где инспектировали работу совсем недавно созданного уполномоченного органа по охране культурного наследия. В субъектах Российской Федерации соответствующие службы будут организованы только с 1 января 2010 года.
Еще одна цель этой поездки – осмотр объектов, которые Ростовская область предлагает включить в готовящийся Указ Президента РФ об охране памятников федерального значения. В этом перечне (которому, впрочем, еще предстоит пройти процедуру утверждения) есть Старочеркасский музей-заповедник и гордость новочеркасцев – Войсковой Вознесенский кафедральный собор. Еще один пункт в списке памятников – Шолоховский музей-заповедник . Для того, чтобы реально оценить положение дел там, в понедельник гости отправились в станицу Вешенскую.
Николай Юрьевич Ефимов в Новочеркасске присоединился к комиссии Управления охраны памятников искусства и культуры. Наш город – последний в его маршруте. Чтобы посмотреть, как работают территориальные управления «Росохранкультуры», генерал Ефимов побывал в Хабаровске, Владивостоке, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Сочи, Краснодаре, Волгограде. Так как Ростов стал конечным пунктом его поездки, Н.Ю. Ефимов не мог не посетить и казачью столицу.
— Все мои впечатления о казачестве ожили и обрели конкретную форму в вашем городе, — поделился с нами Николай Юрьевич во время своей прогулки по Новочеркасску. – Вознесенский собор потрясает своим строгим величием. Удивительно, что при всей лаконичности его внешнего вида собор обнаруживает в себе эклектизм, приданный ему архитектором. Посмотрите, ведь вообще-то православным храмам не свойственны ни витражи, ни мальтийский крест как элемент убранства. А здесь они органичны. Черты готики в убранстве православного храма только укрепили мои представления о большой терпимости и широте взглядов казаков. Только сильный духом народ, настоящие русские богатыри могли спокойно принять такой храм.
Вообще наш город Н.Ю. Ефимову очень понравился. Генерал даже попросил продлить прогулку по исторической части Новочеркасска.
row['name']