Сегодня:

Прокуроры области всерьез взялись за контролеров, контролирующих деятельность предпринимателей. Деятельность эта ведется в целях борьбы с коррупцией.

В период с 1 мая по 12 августа 2009 года аппаратом прокуратуры области и территориальными прокурорами выявлено 127 нарушений в деятельности органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля при применении Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Так, в частности, в ходе проведенного анализа нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлены факты наделения органов дополнительными полномочиями, не предусмотренными действующим законодательством – в том числе в нашем городе.
Прокурором г. Новочеркасска в адрес главы городской Думы В.И. Золоторенко внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в связи с несоответствием федеральному законодательству Положения «О торговой деятельности на территории г. Новочеркасска», утвержденного решением Городской Думы г. Новочеркасска от 25.09.2002 № 212, в связи с тем, что полномочия по сертификации услуг розничной торговли и общественного питания относятся К КОМПЕТЕНЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ. Сертификация «местного уровня» — незаконна: содержит лазейки и просто открытые двери для злоупотреблений и коррупции.