Сегодня: 19 апреля 3715, Пятница

Ой, как не хочется вставать осенним хмурым утром! А надо… Школа, работа, магазин…
Дни становятся короче, солнце прячется за тучи. Сыро, листья летят…
И с чего, собственно, радоваться?
Но не хочется же вам выглядеть хмурым и помятым?! Так что же делать? Послушаем советы специалистов.
СОВЕТ 1. Засыпайте правильно. А это значит — никакого тяжелого ужина, хорошо проветренное перед сном помещение, теплое молоко или чашка свежезаваренного, но некрепкого (лучше зеленого) чая с медом, расслабляющая теплая ванна. Самое главное — разгрузить свой мозг. Не подходите вечером к компьютеру, не смотрите триллеров и тяжелых драм. Ваша задача — успокоить психику. Очень помогают приемы релаксации или аутотренинга, самогипноза. Отбросьте все плохие воспоминания прошедшего дня, подумайте о том, как утром вы встанете бодрым и отдохнувшим. Скажите себе: «Я засыпаю здоровым и встану бодрым, веселым, с хорошим настроением». Мысленно погладьте себя по голове и засните с улыбкой.
СОВЕТ 2. Просыпайтесь с удовольствием, но не вскакивайте сразу с постели. Дайте себе возможность поваляться. Подумайте о чем-нибудь приятном: об освежающем душе с приятным ароматическим гелем, о вкусном завтраке — который, кстати, можно продумать накануне.
СОВЕТ 3. Соблюдайте режим. Приучите себя просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. При этом не рекомендуется спать дольше восьми часов. Иначе сон начинает как бы размазываться, и полноценного отдыха не получается. Обязательно после пробуждения включите везде яркий свет (есть даже такой метод лечения депрессий – светотерапия). Что касается резкого подъема — следите за самочувствием. Молодежь и люди среднего возраста могут позволить себе и соскочить с кровати, сразу сделав легкую зарядку. А вот пожилым резкий подъем не рекомендуется ни в какой сезон. Это чревато ортостатической гипертонией: когда давление может скакнуть из-за резкой смены положения тела. Лучше всего после пробуждения немного понежиться и сделать зарядку — потягивания и растягивания — лежа.
СОВЕТ 4. Не пренебрегайте простейшими физическими упражнениями. Даже 10-минутная разминка не только тонизирует наш организм, но и насыщает кровь кислородом, заставляет ее быстрее двигаться. А это значит, что и мозг будет лучше снабжен кислородом и полезными веществами, мы будем весь день бодрее и лучше соображать.
СОВЕТ 5. Водные процедуры. Налейте ванну одной холодной водой и на выдохе со звуком «Ха!» опуститесь в нее. Буквально пять секунд помогут стимулировать иммунитет, активизировать все органы, наполнят вас бодростью. К тому же холод помогает убрать любые болезненные ощущения из суставов. Для тех, кто хотел бы избежать экстрима, незаменимым будет контрастный душ.

СОВЕТ 6… А дальше советы вам уже не нужны. Одевайтесь, собирайтесь – впереди вас ждет хороший день, несмотря на неуютную осеннюю погоду.