Сегодня:

В минувшие выходные
на улице Александровской, возле дома, в котором собираются члены религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая недавно была официально признана сектой, состоялся митинг протеста.
редставители новочеркасского духовенства, казаки, прихожане городских храмов и соседи «свидетелей», уставшие от их навязчивости, собрались для того, чтобы выразить свое отношение к деятельности этой организации.
— Негоже нам, православным христианам, в воскресный день, данный нам Богом для молитвы и единения с близкими, собираться в таком скверном месте, — заявил благочинный новочеркасских приходов протоиерей Олег Добринский, — но мы вынуждены быть здесь. Господь вывел нашу страну из плена безбожия, а эти люди, зовущие себя «свидетелями Иеговы», несут безбожие извне, заманивают в свои сети все новых и новых людей, распространяют свою литературу. Нельзя не обратить внимание на мощную материальную поддержку, которой пользуются эти сектанты. Ведь на Западе печатаются тонны их брошюр на всех языках, а это здание, возле которого мы собрались, построили буквально за пару недель!
Священник указал на новенькую постройку, которая, по-видимому, служит местом сборов «свидетелей». Когда горожане, живущие по соседству, в судебном порядке попытались помешать возведению этой «обители», оказалось, что по документам она проходит как «выставочный зал».
— В нашем городе «свидетелям Иеговы» не место! – заявил отец Олег.
Протоиерея поддержали игумен Старочеркасского монастыря отец Филарет и другие священники. Когда стало ясно, что никто из «свидетелей Иеговы» не выйдет к митингующим, священнослужители окропили ворота и двор сектантов святой водой и совершили молитву вместе с прихожанами. На месте был организован сбор подписей под обращением в городскую Думу с просьбой запретить деятельность секты в Новочеркасске.
— В Ростове, Таганроге и многих других городах «свидетели Иеговы» «под запретом» уже давно, — рассказала Наталья Билевич, научный сотрудник Музея истории донского казачества. – Их идеология крайне деструктивна, адепты секты отказываются служить в армии, с презрением относятся к государственным символам, не позволяют переливать кровь ни себе, ни своим детям, даже под угрозой смерти. А об извращенной трактовке священного писания этими людьми знает каждый.
Многие митингующие жаловались на деятельность «свидетелей Иеговы». К кому-то домой регулярно приходят нагруженные литературой «проповедники», кто-то отнимал книги «иеговистов» у детей-школьников, а есть и такие, кто пострадал от профессиональной халатности сектантов. Одна из женщин пожаловалась на врача-терапевта городской больницы, который вместо того, чтобы лечить больных, уговаривает их стать «свидетелями Иеговы». По толпе прокатился ропот, стало ясно: этого доктора знают многие.
Когда горожане стали расходиться, на площадке перед «выставочным залом» появились люди, оживленно переговаривающиеся по мобильным телефонам. Соседи тут же «опознали» в них членов секты. Не обращая никакого внимания на собравшихся, эти люди стали придирчиво осматривать владения некоего Гаригена (именно так, оказалось, зовут хозяина постройки). А тот, как стало понятно из телефонных разговоров, требовал вызвать на место митинга милицию.
— Мы не можем мешать людям выражать свое мнение, — прокомментировал митинг один из «свидетелей», назвавшийся Денисом. Он не стал отрицать, что и сам, и его товарищи ведут активную агитацию среди новочеркасцев, но, увидев православных священников и возмущенных соседей, быстро скрылся. Из таинственного дома, который так быстро вырос на этой улице, на стук корреспондента «В» вышла женщина и, тщательно закрывая своей спиной дверной проем, стала рассказывать, что она чуть ли не мимо проходила, и что ее «просто попросили тут посидеть».
И что они прячут в своем «выставочном зале»?

ОТ РЕДАКЦИИ
Конституция РФ устанавливает право граждан России на свободу вероисповедания, но деятельность некоторых псевдорелигиозных организаций может быть признана экстремистской и ограниченной законом, как в случае секты «Свидетели Иеговы», о которой идет речь в представленном материале. Прокуратура Новочеркасска трижды выносила им предупреждения о признании их деятельности экстремистской и недопустимой. Использование указанного помещения по улице Александровской в религиозных целях также не имеет под собой правовых оснований и нарушает права соседей, которые категорически против подобного «соседства». Свое несогласие они в настоящее время отстаивают в суде.
row['name']