Сегодня: 20 апреля 2556, Вторник

Многим руководителям предприятий и главным бухгалтерам уже известно о том, что с нового года вводятся изменения в порядок отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования, что диктуется новыми федеральными законами №212-ФЗ и 213-ФЗ, которые вступят в действие с 1 января будущего года. Для более детального пояснения положений указанных документов Торгово-промышленная палата г. Но-вочеркасска провела семинар для руководителей предприятий, которые входят в это объединение. Он состоялся 16-го октября в конференц-зале гостиницы «Новочеркасск».
Цель нашего семинара — донести информацию, которая будет необходима вам для дальнейшей работы, — сказала генеральный директор ТПП г. Новочеркасска Марина Носкова, обращаясь к участникам семинара, — мы уверены, что подобные встречи будут полезными как для вас, так и для нас.
Перед слушателями выступили представители всех трех фондов, которые действуют в городе. Начальник отдела по взаимодействию со страхователями и персонифицированному учёту Управления Пенсионного Фонда по г. Новочеркасску Галина Ватутина рассказала об особенностях нового порядка уплаты взносов в Пенсионный фонд, методах взыскания задолженности, тарифных ставках и других аспектах перехода на новую систему. («В» писали уже об этом в материале «Управа на должников» в №41 на странице 8). Директор филиала №21 Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Елизавета Жиркова осветила изменения, которые касаются соцстраха. Директор Новочеркасского городского филиала Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования Галина Хачатурьянц уведомила собравшихся о том, по какой схеме будет работать с предприятиями это учреждение.
Принципиальное отличие новой системы состоит в отмене единого социального налога, вместо которого будут вноситься взносы в Пенсионный Фонд, Фонд соцстраха и Фонд обязательного медицинского страхования. Контроль над уплатой этих взносов поручается Пенсионному фонду. Ему же даются широкие права по взысканию платежей, даже право непосредственно списывать суммы с банковских счетов должников.
В новом порядке внесения обязательных страховых платежей в государственные фонды есть много особенностей и нюансов, которые необходимо за оставшееся время до вступления этого порядка в силу изучить руководителям и бухгалтерам предприятий всех форм собственности. Время для этого ещё есть, но хорошо, что руководство Торгово-промышленной палаты города заблаговременно позаботилось о том, чтобы все её члены получили исчерпывающую информацию о новшествах.
Кстати, городское Управление Пенсионного фонда РФ ежедневно в 15 часов по адресу Дубовского, 31 проводит подобные семинары для всех желающих получить информацию о новом порядке уплаты обязательных страховых взносов.
row['name']