Сегодня:

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, наиболее почитаемый у казаков, начался в городе с раннего утра, когда в главном храме города, Вознесенском войсковом кафедральном соборе, проходила служба, совершал которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании службы состоялся смотр-парад казачьих кадетских корпусов, сводных полков казачьих округов и муниципальных казачьих дружин.
Днем на ступенях здания городской администрации состоялся большой концерт фольклорных коллективов, приехавших к нам из разных уголков Ростовской области. Старинные казачьи песни и пляски привлекли к импровизированной сцене много прохожих, среди которых были и горожане, и гости нашего города. Все они с неизменным удовольствием говорили о выступлении артистов, подпевали им и даже пускались в пляс. В концерте выступили и четыре известных новочеркасских коллектива.
Праздничное настроение царило и на других городских улицах. В сквере Платова были установлены привезенные из разных станиц казачьи курени, воссоздающие атмосферу прошлого. Нашлось много желающих заглянуть в курень или просто постоять у экзотического плетеного забора и послушать казачьи песни.
Покров в Новочеркасске удался на славу. И в этом заслуга многих и многих организаций, потрудившихся над тем, чтобы день 14 октября надолго запомнился и жителям города, и тем, кто решил посетить столицу донского казачества в этот светлый праздник.
row['name']