Сегодня: 20 апреля 9851, Воскресенье

Событие поистине исторического масштаба произошло
в Новочеркасске
на прошлой неделе:
14 октября,
в праздник Покрова Пресвятой Богородицы,
в столицу донского казачества пожаловал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 9 часов утра в Вознесенском Войсковом кафедральном соборе началась Божественная литургия, которую совершил Патриарх Кирилл при огромном стечении народа. Простые прихожане, священники, казачья общественность, руководители ЮФО, Ростовской области, других регионов страны, нашего города присутствовали на молебне в храме. Десятки тысяч людей, не сумевшие попасть в собор, смогли видеть и слышать все происходящее, находясь на площади и наблюдая службу на больших плазменных экранах. Кроме этого, трансляцию службы в прямом эфире вели 5 и 27 каналы местного телевидения, так что приобщиться к святости момента имели возможность все наши горожане и жители соседних районов.

С ПАТРИАРШИМ
БЛАГОСЛОВЕНИЕМ

Во время службы прозвучала проповедь, в которой Патриарх много внимания уделил судьбе казаков, их славному и вместе с тем трагическому прошлому, а также непростому настоящему: «С большой радостью я прибыл к вам, мои дорогие, чтобы впервые в истории совершить в этом величественном соборе Божественную литургию и в день Покрова вместе с вами горячо помолиться об Отечестве нашем, о народе нашем, о казачестве нашем, о Церкви нашей. Казак — это такой вольный человек, который свою свободу и свою волю подчинил Божьему закону. Вот почему без веры православной нет и казачества, так было в древности, так и сейчас. Казаки всегда служили Отечеству, потому что свою свободу соединяли с Божьим законом, жили по совести. Отстаивая свободу Отечества, они не щадили жизни. Пробуждается и возрождается казачество наше. Много еще испытаний и проблем надо преодолеть и решить, но мы должны помнить, если хотим, чтобы совершалось над нами чудо Божье, мы должны хранить веру в сердце, жить по совести, по Божьему закону, любя друг друга и любя Отчество наше. Тогда ничего не будет нам страшно, и казачье сообщество будет сильным и неколебимым, будет мощной опорой государства российского, примером для народа. Служение Богу и стране возвысило казачество, сделало его образцом для подражания, а казака — могучим национальным героем. Дай Бог, чтобы нынешнее казачество, возрождаясь, не теряло никогда того духовного, нравственного и патриотического идеала, который и превратил былинного казака в национального героя, совестливого человека, отважного, мужественного, беззаветно преданного Отечеству, готового жизнь свою положить за други своя по слову Божьему. Я призываю на всех вас, мои дорогие, благословение Божие. И мы верим, что, как и в прошлом, Царица Небесная преклонит к нам Свою милость и явит нам великую победу. Победу над грехом и злом, преодоление проблем, которые встречаются. Пусть Она, Царица Небесная, закрывает Своим покровом казачество наше, охраняя его от всякого зла».
По окончании службы Патриарх освятил переходящее знамя Президента Российской Федерации для награждения победителей смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».
Со ступеней собора Патриарх обратился ко всем собравшимся на площади прихожанам и казакам, поздравив их с праздником Покрова Пресвятой Богородицы: «Храните в сердце своем веру православную, без которой нет казачества, храните в сердце своем любовь к Отечеству, без которого нет казачества, храните доблесть, мужество, смелость, отвагу и способность защищать страну, обижаемых, слабых, служить делу Божьей справедливости и процветанию России. И пусть Покров Пречистой и Благословенной Царицы Небесной сохраняет вас и ограждает от всякого зла во славу веры и Отечества. Храни вас Господь!»
В знак великого события для Ростовской епархии, всего Донского края митрополит Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон преподнес Святейшему Патриарху икону новоканонизированного священника Николая Попова. Патриарх поблагодарил за труды владыку Пантелеимона и преподнес святую панагию в память о молитвенном общении, в дар храму он передал копию иконы Божией Матери Донской, покровительницы Руси и казачества. А в память о состоявшемся торжестве все присутствующие на литургии получили изображение Покрова Пресвятой Богородицы с личным патриаршим благословением как знак священной духовной связи.
Затем на площади Ермака состоялся смотр-парад. В парадном строю по площади прошли воспитанники казачьих кадетских корпусов из Новочеркасска, Белой Калитвы, Шахт, Аксая, Новочеркасского суворовского училища, а также сводные полки казачьих округов Ростовской, Астраханской, Воронежской областей, республики Калмыкия, резервного казачьего войска, Терского казачьего войска и Донская кавалерия.
НА СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА

Во второй половине дня в здании Атаманского дворца состоялось выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под руководством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Александра Беглова. В Совете принимали участие губернатор Ростовской области Владимир Чуб, губернаторы нескольких других российских регионов, атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий. Перед его началом было зачитано приветствие Президента Дмитрия Медведева к членам Совета. Открылся Совет выступлением Патриарха Кирилла, в котором прозвучала глубокая озабоченность судьбой дальнейшего развития казачьего движения, а также конструктивные предложения по основным направлениям взаимодействия Русской Православной Церкви и Совета по делам казачества. Основные направления этого взаимодействия были утверждены на Совете.
Участники совещания рассмотрели и обсудили вопросы о ходе реализации Указа Президента РФ от 30 августа 2009 года № 977 «О смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус»; о совершенствовании нормативных правовых актов в отношении российского казачества (этот вопрос вызвал наиболее бурное и активное обсуждение); о работе войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» по реализации «Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества»; об итогах работы Геральдической комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества.
По окончании Совета Александр Беглов в интервью журналистам отметил, что среди решений, принятых на Совете, самыми важными являются решения об утверждении Положения о смотре-конкурсе казачьих кадетских корпусов, Концепция об утверждении герба, знамени и необходимой атрибутики для всех реестровых войск, решение о проведении казачьей спартакиады, посвященной 65-летию Великой Победы, решение о проведении военно-патриотической игры «Казачий сполох». Он подчеркнул, что в стране в целом сейчас очень большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, поэтому и в казачьей среде этому также придается огромное значение. Он признался, что весь Совет находится под большим впечатлением от выступления Святейшего Патриарха, который взял под свое окормление казачество и дал поручение, чтобы на местах оказывалась всемерная помощь в возрождении православия в казачьей среде. Говоря о впечатлениях о Донской земле, Александр Беглов признался, что они не зря собрали Совет именно здесь, на Дону, в столице казачества, так как здесь хорошая, дружная обстановка, и слава Богу, что есть Дон, и что есть с кого брать пример.
row['name']