Сегодня:

Семья Валентины Коноваловой живёт на одной из окраинных улиц хутора Татарского. Условия — почти деревенские, поэтому подворье Коноваловых всегда было богато на разную живность. Свои продукты — молоко, мясо, яйца, птица — и никакой кризис не страшен. Весной Валентина Владимировна приобрела трех поросят, двух Машек и Борьку, надеялась вскоре получить от них приплод, самих вырастить, сдать на мясо, денег заработать и семью продукцией обеспечить. Но теперь, как говорит хозяйка, её планам, видимо, сбыться не придётся.
— Лучше уж я сейчас, пока свиньи здоровы, пущу их на мясо, чем буду ждать, пока они заболеют, и их придётся просто уничтожить. Пусть я не получу ожидаемую прибыль, но сохраню хотя бы то, что у меня есть, — считает В.В. Коновалова.
Валентина Коновалова рассуждает правильно. Сегодня уже в трех сельских районах Ростовской области — Цимлянском, Константиновском и Морозовском — обнаружены полтора десятка очагов заболевания африканской чумой свиней. К счастью, для людей этот вирус опасности не представляет, но человек, животные и птицы могут быть переносчиками африканской чумы свиней. Природными очагами этого заболевания являются страны Африки и Европы — Италия, Испания, Португалия. К нам вирус попал, скорее всего, из Закавказья. При вспышке африканской чумы свиней в Грузии там пало 99% всего поголовья, в Абхазии — 87%. Заболевание отмечалось и в других странах этого региона.
Вирус африканской чумы свиней поражает лимфатическую систему животных, наносит удар практически по всем жизненно важным органам их организма. Инкубационный период — от 5-ти дней до трёх недель. Есть две формы течения болезни: молниеносная (вчера ещё животное было на вид здоровым, а сегодня погибло) и острая, с повышением температуры, отказом от корма, параличами и другими проявлениями недуга. Лечение этой болезни не разработано, профилактических прививок тоже нет. Исход, как правило, один — животные погибают. При этом в очаге заболевания приходится забивать все поголовье, проводить обработку мест содержания свиней, туши животных сжигать. Вирус африканской чумы свиней долгое время сохраняет свою жизнеспособность. В почве — до 200 суток, в замороженном мясе — 155 дней, в копчёной ветчине — до 6 месяцев.
Ветеринарные специалисты не скрывают своей крайней озабоченности перспективами распространения инфекции. В Новочеркасске и его окрестностях содержится примерно 2400 голов свиней, более 1000 — на частных подворьях.
— В нашем городе этого заболевания пока нет, — говорит начальник подразделения Госветнадзора по г. Новочеркасску Сергей Шенкоренко, — но мы держим ситуацию под контролем. Предприятия, где содержатся свиньи, должны работать в закрытом режиме, с применением всех средств дезинфекции. Частные владельцы тоже должны об этом помнить. Если отмечаются какие-то отклонения в поведении и здоровье животного, следует немедленно сообщать в ветеринарную службу. Как только мы получили информацию о выявлении заболевания в Цимлянском районе, оперативно провели заседание штаба, определили цели и задачи всех служб. Собирали мы и владельцев животных, тех, кто торгует мясом, рассказали об этом заболевании и его опасности для поголовья. Нашей службой составлен график забора крови на анализ у свиней с целью выявления возможных носителей этого заболевания. В городе можно иной раз видеть легковой автомобиль, из открытого багажника которого идёт бойкая торговля мясом. Покупатели такой продукции не задумываются о том, что настоящий житель села не повезет в город свою продукцию, выращенную с таким трудом, рискуя встретиться с работниками контролирующих органов. Это мясо, как правило, не проверено ветслужбой. Почему не проверено? Наверное, на это есть свои причины. Возможно, такое мясо получено от нездоровых или бракованных животных.
Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья человека, но экономике она наносит существенный ущерб. Если возникает вспышка заболевания, то уничтожается всё поголовье, и возобновление его возможно не ранее, чем через год.
9 октября губернатор области Владимир Чуб подписал постановление «Об организации и проведении отчуждения свиней и изъятия продукции свиноводства в Цимлянском районе Ростовской области». Для ликвидации очага африканской чумы свиней в этом районе министерству сельского хозяйства области поручено организовать работу по отчуждению живых свиней и изъятию продукции свиноводства на СТФ ЗАО им. Ленина, а также на личных подворьях Цимлянского района. В соответствии с действующим законодательством ущерб, причиненный отчуждением животных, будет возмещен. Но любая компенсация не сможет покрыть полностью убытки, которые понесут фермеры и частные владельцы свиней при ликвидации поголовья. Поэтому решение, принятое Валентиной Коноваловой, на сегодня, наверное, единственный верный выход из создавшейся ситуации.
row['name']