Сегодня:

12 октября в Каминном зале Центральной библиотеки имени Пушкина состоялось подведение итогов викторины для школьников, посвященной Азовскому осадному сидению. Это интеллектуальное состязание для старшеклассников подготовили в краеведческом отделе библиотеки и Центре детско-юношеского туризма и экскурсий, при активном участии историко-краеведческого клуба «Донцы».
— Уже восьмой раз, в субботу, предшествующую празднику Покрова Пресвятой Богородицы, отмечается День памяти – День казачьей славы, — рассказала корреспонденту «В» лидер клуба «Донцы» М. Иваненко. – Он учрежден в 2001 году указом губернатора Ростовской области В.Ф. Чуба по просьбе атаманов Всевеликого Войска Донского в честь годовщины Азовского осадного сидения. Раньше наш клуб, в который входят ребята из 9-А класса школы № 1, вместе с классным руководителем М.М. Булатней отмечали этот праздник, так сказать, в «тесном кругу». А в этом году нам предложили привлечь всех школьников города. Поэтому мы и решили провести историческую викторину.
Еще 17 сентября старшеклассники всех городских школ получили 18 вопросов викторины и список литературы, рекомендованной для подготовки. Вопросы об истории Азовского осадного сидения, кстати, подготовили сами «Донцы». Для этого они даже ездили с экскурсией в Монастырское урочище, место, где находится часовня Покрова Пресвятой Богородицы, возведенная в память об Азовском осадном сидении.
Численность турецкой армии намного превосходила численность казачьего войска во время борьбы за Азов. Свою удивительную победу донцы приписывали помощи святых, в особенности – Богородицы. Поэтому и поставили эту часовню в тогдашней казачьей столице, а Покров стал самым почитаемым казачьим праздником. Участникам викторины необходимо было рассказать в своих работах не только об этом, но и о том, кто из атаманов руководил походом на Азов, особых «военных хитростях», примененных казаками в этой борьбе, и многом другом. Несмотря на то, что вопросы были очень сложными, на конкурс было представлено 30 работ от учеников школ №№ 1, 5, 8, 9, 14, 24, 25. Оценивать работы поручили научным сотрудникам Музея истории донского казачества
Л.В. Крайсветной и Г.Г. Кисляковой, а также заместителю директора школы № 5 Г.В. Вергуновой. По признанию самих членов жюри, все работы оказались очень качественными, поэтому первое место поделили между собой Катя Плотникова из школы № 10 и ученицы пятой школы Таня Суярова и Таня Гаджиева. Второе место разделили семь участников, а третье – аж восемь!
После того как были названы победители, «Донцы» на правах составителей вопросов подробно объяснили, в каких областях чаще всего «плавали» конкурсанты. Лена Лизенко, Кристина Ряполова и Андрей Плотников смогли почувствовать себя настоящими учеными–историками и прочесть своим сверстникам небольшие лекции о том, как царь Михаил Романович отблагодарил казаков за их подвиг, какова история часовни на Монастырском урочище, а также рассказали о том, как раньше на Дону называли сирень и садовую розу.