Сегодня:

Внимание: Большинство косметических средств, изготовленных в домашних условиях, подвержены быстрой порче ингредиентов, поэтому собственноручно сделанные препараты, если в них нет консервантов (спирта или уксуса), либо хранят в холодильнике, либо, что еще лучше, используют, что называется, за один присест.

Косметические средства для ухода за сухой кожей лица:
1. Столовую ложку детского масла и 100 мл спиртовой настойки ромашки влить в баночку и перемешать. Хранить в холодильнике. Перед тем как протирать лицо, средство нужно взбалтывать. Такая смесь отлично очищает и питает кожу.
2. Полторы столовые ложки цветков липы заливают стаканом кипятка и оставляют на 30 минут, затем процеживают. Добавляют к настою чайную ложку меда, тщательно перемешивают, используют как тоник.
3. 200 г свежей зелени укропа или петрушки (или их смеси) складывают в кастрюльку, заливают 700 мл кипятка и накрывают крышкой. Дав отстояться всю ночь, средство переливают в стеклянную посуду. Хранят в холодильнике и пользуются как лосьоном.
4. Чтобы приготовить жидкость для умывания, нужно настоять в течение 30-40 минут горсть липового цвета в трех стаканах кипятка. Затем средство процеживают и дают остыть до комнатной температуры.
5. Столовую ложку сливочного масла и столько же натертого яблока тщательно перемешать и добавить к массе чайную ложку меда. Такой питательный крем наносят на сухую кожу на 20-30 минут, а затем остатки снимают салфеткой.
6. Огуречную маску изготавливают так: Один средний огурец, натертый на мелкой терке, смешивают с 60 г миндального масла, туда же добавляют 15 г растопленного на пару пчелиного воска. Маску нагревают и взбивают, затем теплую наносят на лицо.
7. Маска дрожжевая: 20 г дрожжей растереть со столовой ложкой теплого молока и таким же количеством растительного масла. Средство наносят на лицо на 20 минут, по прошествии этого времени снимают ватным тампоном, смоченным в теплой воде.

Косметические средства для ухода за жирной кожей:
1. Крем очищающий: Смешать столовую ложку пчелиного воска и 1,5 столовые ложки вазелина. Поставив эти компоненты на водяную баню, можно отдельно немного подогреть столовую ложку спиртовой настойки ромашки и столько же лимонного сока. Затем слить вместе обе смеси, взбить миксером, остудить и перелить в чистую емкость. Препарат хранить в холодильнике и перед употреблением подогревать.
2. Столовую ложку укропа залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Затем процедить и добавить к жидкости столовую ложку меда. Протирать им лицо один раз в день, хранить только в холодильнике.
3. Тысячелистник, полевой хвощ и липовый цвет (всех трав по чайной ложке) смешать и залить 1,5 стаканами кипятка. Настаивать 2-3 часа, процедить и использовать как тоник или разбавить и применить как жидкость для умывания.
4. Столовую ложку творога смешать с таким же количеством меда и чайной ложкой муки. Эту питательную и увлажняющую маску наносят на лицо на 20-30 минут, затем смывают.
5. Листья капусты и морковь, взятые в равных пропорциях, измельчить и нанести на лицо на 20 минут. Смыть прохладной водой. Такая маска улучшает цвет лица и питает кожу.
6. Траву и цветки зверобоя, полынь, ромашку и календулу смешать в равных долях, залить кипятком до образования кашицы и дать настояться. Затем остывшую маску наложить на лицо на 15-20 минут.
7. Яблоко нарезать кубиками и варить в небольшом количестве молока до образования густой кашицы. Теплую массу нанести на лицо, затем смыть холодной водой.

Косметические средства по уходу за кожей, склонной к угревой сыпи:
1. Две небольшие луковицы натереть на мелкой терке и отжать через марлю. Полученную массу смешать со столовой ложкой лимонного сока. Маску нанести на лицо на 20 минут. Затем провести контрастное умывание.
2. 4 столовые ложки листьев березы залить четвертью стакана кипятка, остудить, наложить на лицо на 20 минут и смыть теплой водой.

Косметические средства по уходу за нормальной кожей:
1. Две столовые ложки размятой тыквы смешать с одной чайной ложкой растительного масла. Все тщательно перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут.
2. Тщательно растереть мед и сливочное масло (по 1 ст. л). Добавить к смеси столовую ложку измельченных плодов рябины. Маску нанести на лицо и оставить на 20-30 минут, затем излишки снять салфеткой.
3. Мяту (2 ч. ложки) и лепестки роз (столовую ложку) заливают стаканом воды, кипятят 2 минуты, остужают и процеживают. В отвар добавляют 2 столовые ложки яблочного уксуса и переливают в бутылку. Средством протирают лицо как лосьоном.
4. Морковь натереть на мелкой терке и смешать с картофельным пюре (разведенным молоком) в равных частях. Нанести маску толстым ровным слоем на 20 минут, затем смыть теплой водой. Эта маска освежает и разглаживает кожу.
5. Очищающая маска мягкого действия: Три столовые ложки сметаны смешать с чайной ложкой соли. Потереть маской лицо (можно оставить на 3-5 минут) затем смыть холодной водой. Такая маска очищает поры.
6. Корень сельдерея натереть и смешать с творогом в соотношении 2/1. Полученную кашицу нанести на лицо на 15 минут, затем смыть прохладной водой.

Косметические средства против старения кожи:
1. Лосьон для устранения ранних морщин: 20 г мяты, столько же календулы, вдвое меньше розмарина и 30 г ромашки смешать, залить литром белого сухого вина и дать настояться средству две недели, затем процедить. Протирать этим лосьоном лицо каждый вечер, а после процедуры смазывать лицо кремом или оливковым маслом.
2. 100 г листьев алоэ положить в холодильник на 15 дней. Затем промыть, залить водой и оставить на 2 часа. После этого поставить на огонь и довести до кипения. Таким лосьоном смазывать лицо, держать на коже 10 минут, смывать теплой водой.
3. Одну столовую ложку измельченных шишек хмеля залить стаканом кипятка и настаивать 10-15 минут. После чего процедить. Сложенную в несколько слоев марлю (с заранее проделанными вырезами для глаз носа и рта) смочить в горячем настое, потом отжать и положить на лицо. Когда марля остынет, снова ее намочить и положить на лицо. Повторять процедуру в течение 10 минут.
4. Одну сырую картофелину отварить в небольшом количестве молока, затем размять и остудить до комнатной температуры. Массу положить на лицо на 20-25 минут, смывать теплой водой.
5. Морковь и яблоко измельчить на мелкой терке, смешать оба компонента в равных долях и нанести на лицо на 15 минут. Смывать маску прохладной водой. Это средство придает цвет коже и увлажняет ее.
6. Маска для жирной морщинистой кожи: Смешать мед, молоко, крахмал и соль (всех компонентов по чайной ложке). Нанести ватным диском в несколько слоев на лицо, каждый раз давая коже немного подсохнуть. Через 5 минут после нанесения последнего слоя умыться сперва теплой, потом холодной водой. А после этого смазать лицо кремом.