Сегодня:

Камней много, но их характеристики подходят не к каждому характеру человека. Выберешь камешек по внешнему виду, а он, вместо того чтобы украсить, возьмет и навредит. Хотя я сама не совсем во все это верю, до сведенья читателей каменные достоинства и недостатки хочу донести, вдруг кому-то пригодится. Каменный алфавит начинаю с буквы «А», позже будут и другие.

Авантюрин — желтый, зеленый или вишневый с металлическими вкраплениями камень. Авантюрин способен создавать хорошее настроение, поддерживать бодрость духа и придавать ясность мышлению. Это камень, который подталкивает к действию. Как амулет авантюрин оберегает от порчи.

Агат — халцедон, полосатый или полупрозрачный. Он бывает разных цветов: бело-черный, бело-серый, иногда розовый или лиловый. Этот камень рекомендуется носить философам, так как он помогает развитию интеллекта. Он придает мужество, спокойствие, способствует долголетию. Такой камень рекомендован людям, страдающим хроническим кашлем или зубной болью.

Аквамарин — прозрачный камень с зеленовато-голубым оттенком. Это разновидность берилла. Как амулет аквамарин охраняет счастье супругов. Часто украшениями из аквамаринов обмениваются влюбленные. Такой камень спасет от катастроф на воде. Он развивает смелость и может предупредить своего владельца о грозящих ему опасностях, изменяя свой цвет. Кроме этого, аквамарин способен лечить боль горла и зубов.

Аксинит – камень чаще гвоздично-коричневой, медово-желтой и реже темной фиолетово-синей окраски. Аксинит способен компенсировать отрицательную энергию своего владельца, преобразовывая ее в положительную. Также этот камень помогает развитию творческих способностей и фантазии. Аксинит снимает боли в печени и, в общем, благоприятно действует на состояние организма.

Александрит — камень изумрудно-зеленого цвета при естественном освещении и фиолетово-красного при искусственном. Этот камень подходит дипломатам и юристам. Он способствует улучшению памяти, развивает интуицию. Александрит используется при лечении варикозного расширения вен, помогает людям с расшатанной нервной системой стать более сдержанными и спокойными.

Алмаз — очень дорогой камень, который придает своему владельцу силу, храбрость и мужество. Он приносит своему обладателю удачу во всех делах, но только в том случае, если достался честным путем. Алмаз охраняет от различных болезней, защищает от порчи, но забирает энергию своего владельца. Поэтому алмаз может носить только человек с сильной энергетикой, тогда камень будет не поглощать энергию, а умножать ее. Чистый камень способствует раскрытию лучших сторон его хозяина. Алмаз же с внутренними дефектами приносит много неприятностей, в нем вся энергия собирается вокруг дефекта и достигает невероятной концентрации. Алмазы с внутренним дефектом позволяют управлять событиями. Как амулет алмаз лечит склероз, апоплексию, предотвращает образование почечных камней, охраняет от сглаза, помогает при кожных заболеваниях.

Альмандин — один из самых распространенных гранатов, он бывает красного, красно-бурого, фиолетово-красного и даже черного оттенков. Этот камень способен поднимать настроение, снимать стрессы. Он помогает при различных воспалительных процессах.

Амазонит — ярко-зеленый или голубовато-зеленый непрозрачный камень с небольшими белыми вкраплениями. Он дает энергию, восстанавливает силы, способствует умиротворению. Он прекрасно влияет на нервную систему и благотворно воздействует на психику человека. Носить этот камень можно всем.

Амблигонит – камень почти бесцветного, бледно-розового, желтого или голубого цвета. Амблигонит считается камнем аскетов, так как развивает способность приспосабливаться к любым условиям, получать удовольствие и принимать жизнь такой, какая она есть. Этот камень лечит расстройства нервной системы, помогает при меланхолии.

Аметист — кварц различных оттенков фиолетового. Его используют при медитации. Он способен приносить славу, удачу, богатство, своему обладателю. Аметист бережет от пьянства и наркомании. Он укрепляет зрение, регулирует пищеварение, предохраняет от заболеваний почек. Сиреневый аметист хорош для философов и ученых. Он способствует запоминанию и усвоению новой информации. Пурпурный аметист можно носить только уравновешенным людям, так как он способствует развитию авантюризма.

Андалузит — камень оливково-зеленого или темно-зеленого цвета. Андалузит оберегает своего владельца от катастроф. В отношения андалузит вносит постоянство и укрепляет только что зародившуюся любовь. Что касается лечебных свойств, этот камень нормализует обмен веществ, препятствует возникновению грибковых заболеваний.

Андрадит — гранат изумрудно-зеленого, фисташкового или оливково-зеленого цвета. Это женский камень. Обладательница такого камня становится более привлекательной, чувствительной и мечтательной. Андрадит помогает при болезнях легких и при кожных заболеваниях.

Апатит — прозрачный камень с различными оттенками: белым, желтоватым, зеленым, синим, фиолетовым. Апатит делает человека энергичным, но импульсивным, слишком ревнивым и излишне подозрительным, поэтому этот камень подходит немногим. Как лекарь апатит улучшает работоспособность и снимает депрессию.
(Продолжение следует).