Сегодня:

Не часто увидишь, как бабушка или дедушка умело управляется с компьютером, а подросток со спицами или пяльцами не тянет на образ века идущего. Пожилые люди мало общего имеют с молодыми – так уж получается, что и интересы разные, и жизненный опыт, конечно, не одинаковый. Можно долго говорить о том, что для общения не хватает, в первую очередь, понимания, а значит и взаимоуважения, кто же, мол, так общаться сможет? И т.д. Но в Новочеркасске, в городе молодом, студенческом решили пойти на компромисс: если помочь поколениям обменяться опытом и сроднить их каким-либо общим занятием, то и понимание между ними наладится.
Программа «Место встречи – диалог» проходит в Ростовской и Ленинградской областях. Проект же «Место встречи поколений», презентованный накануне дня пожилого человека в Новочеркасской библиотеке имени Шолохова, индивидуален. Он нашел поддержку в Германии (фонд «Память, ответственность и будущее») и в Российском ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения». А в Новочеркасске на благо воплощения этого хорошего дела стараются некоммерческие организации «Мемориал», «Алый парус» и библиотечная система города.
Всем, кому что-то непонятно, советую приходить в библиотеку в любой день, спрашивать заведующую Викторию Ильиничну Колесникову, она расскажет уже известные подробности. Но пока можно не сильно торопиться. Сейчас разбираются только с идеями, а после 30-го октября начнутся более основательные занятия — сначала с ребятами-волонтерами. С ними — студентами, старшеклассниками и активистами «Алого паруса» будут проводить семинары и «круглые столы» – обучать детей некоторым преподавательским навыкам.
Вообще проект рассчитан на 2 года. За это время многие пенсионеры могут научиться элементарным навыкам работы на компьютере, обладая которыми, потом сумеют залезть в Интернет, послушать музыку с электронного носителя, посмотреть фильм на компьютерном экране, а может, и еще что-нибудь.
«Межпоколенческие» дискуссии, совместная подготовка серии документальных роликов о судьбах представителей старшего поколения «Прошлое без монтажа» — такие мероприятия должны подбодрить пожилых и объединить их с молодежью для начала хотя бы на время.
Кроме этого, ребята составят компанию пенсионерам и вместе с ними посетят аптеку, поликлинику, просто проедут в транспорте – посмотрят, каково им, немолодым, приходится. Думаю, два года пролетят незаметно для участников, и у них появится много общего: совместный опыт и объединенные знания.
После Нового года начнутся сами компьютерные курсы- те самые, что создали вокруг себя небывалый ажиотаж. Едва-едва пошли обсуждения, как лучше их осуществить, а на компьютерные уроки уже очереди выстраиваются.
Проект уже взял старт, а конкретно курсы, напоминаю, начнутся в начале следующего года, в середине января. Кстати, организованы они будут не только в библиотеке им. Шолохова, хотя ее можно считать главным штабом проекта. Собираться новоиспеченные компьютерщики и их преподаватели-добровольцы будут раз в неделю еще в Доме-интернате для престарелых и инвалидов и в Центре социального обслуживания населения.