Сегодня:

Продолжаем публикацию материалов, приходящих под флаг нашей анти-акции, на проведение которой нас вдохновила акция городской администрации «ХО-РО-ШО! Всё будет хорошо!» Наши читатели хотели бы в это верить, но…
Вот очередное письмо из нашей почты.

Представьте на минутку, что вы хозяин своего дома. Дел в доме, как всегда, полно, а денег, как всегда, не очень. Нет, не то, чтобы совсем, но как-то так, только на необходимое. А впереди зима. И отопление нужно посмотреть, и ямы во дворе подремонтировать, и детскую комнату оборудовать (ведь прибавление в семействе!), и под машину заглянуть. Да что там говорить, проще перечислить то, что не требует внимания. И вы, поразмыслив, приступаете к самому необходимому: красите осветительный столб во дворе, потом другой, причем красите их снизу ровно до половины, а вторая половина остается ржавой. При этом вопрос о наличии лампочки как-то не поднимается. Зачем она, если освещение все равно включается не всегда?
После окраски столбов, вторичной побелки деревьев, покоса уже скошенной травы, пришло время оплатить коммунальные услуги. Обычная, казалось, и простая вещь. Но вместо самой дешевой бумажки и простого текста с цифирьками, вы заказываете себе счет на хорошей бумаге с веселыми цветными картинками, как на праздничной открытке. И ничего, что стОит такой счет много дороже, чем обычный, зато на обратной стороне под радостной картинкой можно написать красным цветом: «Все будет хорошо!» и расписаться.
Ерунда какая-то, скажете вы, абсурд, не может такого быть! Жена такого хозяина погонит веником со двора, если любит, а не любит, то и санитаров вызовет с носилками и рубахой с не по фасону длинными рукавами. Но ведь в приведенном примере хозяин планирует потратить на хозяйство СВОИ деньги, а на вышеперечисленные действия в масштабах города тратятся деньги НЕ СВОИ, а потому считать их не особо надо. Нет, надо, конечно, но не в пользу горожан. А в чью?
Подумаешь, столб, бумажка, скажет читатель, рубль, десять — пустяки, говорить не о чем. Может из-за одной бумажки и не стоило мелочиться, А если таких бумажек десятки тысяч и печатают их КАЖДЫЙ месяц из года в год? А печать на цветном принтере стоит около 20 рублей за страницу — против 1-2 рублей за черно-белый листок. Чувствуете разницу? Полиграфисты, регулярно радующие горожан разноцветными счетами, наверное, с удовольствием намазывают эту разницу на хлеб. И за что им так подфартило? И столбов в городе десятки тысяч, а деревьев вообще, кто их считал, деревья-то? (Разве что на кубокилометры, пару лет назад, когда кто-то устроил в городе вандейскую обрезню). Вот и начинают в голове шевелиться какие-то очень неприличные суммы, требующие разъяснений.
Но кроме сугубо материального аспекта, на ум приходит еще и другой: неужели все из-за каких-то денег? Должно же быть еще какое-то объяснение этих действий? На ум приходит только одно объяснение — ПОКАЗУХА. Почему и так лысые газоны бреют до синевы, деревья белят по нескольку раз в год, а столбы красят только до половины и на определенных улицах? Да потому, наверное, что по этим улицам пролегают маршруты важных пассажиров и из затонированного окна лимузина столб целиком не виден. Выше можно рассмотреть разве что высунувшись по пояс, но это не входит в планы проезжающих, да и охрана не позволит. И вид будет хороший и все будет ХО-РО-ШО.
Кстати, об охране, возможно, она что-то не дорабатывает, потому что по бритым обочинам и отбеленной зелени любой басурман враз определит маршрут следования их сиятельств. Нужно бы одновременно проделывать такие манипуляции хотя бы с тремя-пятью улицами города и лучше по низовке, по низовке. Бомбистам ни в жисть не придет в голову там караулить вельможных седоков, а городу какая-никакая, а польза: может дороги выровняют или лампочки вкрутят. А то там, в отличие от центра, хоть глаз выколи.
В общем-то, в стремлении показать заезжему гостю прихорошенный дом ничего зазорного нет. И при царе батюшке это было. Перед приездом в Новочеркасск государя Александра III в 1887 году полгода шла переписка со столичным начальством по поводу затрат на приведение в порядок атаманского дома, тротуаров, ватерклозетов. В результате была утверждена сумма 11139 рублей 13 копеек. Копейки, конечно, были другие, но их считали и не тратили впустую на безумные шалости. Неизвестно, запускали ли тогда лапу в войсковую казну, но, хочется думать, что люди были более честные и здравомыслящие, и, ЕСЛИ БЫЛО НУЖНО, столбы и заборы красили целиком, а не только видимую начальству часть, ведь за такую, как сейчас, работу, кроме прочего, можно было и нагайки отведать. И площадь соборную мостили булыжником на совесть и целиком, и красавец собор стоит уже вторую сотню лет. Потому что делали действительно хорошо, как хозяева, для себя, для жизни, а не для выслуги перед начальством и жуликоватого пиара, прикрывающего странные делишки показушников-временщиков. Да и слова НА СОВЕСТЬ и ХОРОШО были не пустым звуком, а вполне конкретной нормой. Нормой работы и нормой жизни.