Сегодня:

Для простых горожан противопожарная служба начинается с голоса диспетчера в телефонной трубке. Лучший же диспетчер в Южном федеральном округе живет и служит в Новочеркасске. Это показали итоги смотра-конкурса на звание «Лучший по профессии» среди пожарных подразделений ЮФО, прошедшего с 13 по 19 сентября 2009 года в г. Астрахани.
По результатам смотра-конкурса первое место заняла представительница ГУ «5-й отряд ФПС по Ростовской области», прапорщик внутренней службы, диспетчер центрального пункта связи Елена Стрижак. На вопросы журналистов Елена отвечала на своем рабочем месте, за пультом диспетчера.

— Какие впечатления остались от смотра-конкурса?
— Астрахань – красивый город. Понравился высокий уровень организации при проведении конкурса. Настроение было прекрасное, ведь я заняла первое место.

— В чем заключались конкурсные задания?
— Задания касались теоретической и физической подготовки. Физподготовка включала в себя нормативы по ПСП, силовое упражнение и челночный бег. Теоретическая подготовка – это знание своих обязанностей, устава, федерального закона, нормативных документов, положений, приказов и т.д.

— Сколько всего команд принимало участие с конкурсе?
— 13 команд со всего ЮФО.

— Вы были уверены в своих силах?
— Да, как в теоретической части, так и в физической подготовке я была в себе уверена, знала, что выиграю, я специально готовилась.

— А как Вы пришли в пожарную охрану?
— Я воспитывалась в семье пожарного, получилась династия. Когда я впервые увидела пожарную машину, это был такой восторг! Красивый красный автомобиль, и мой папа выезжает тушить пожар! Для меня носить погоны, помогать людям – это самое главное. Служу с 1998 года, и мне эта работа нравится.

— Сколько звонков поступает в диспетчерскую за одно ваше дежурство?
— Обычно не меньше восьмисот, а когда много пожаров, то гораздо больше.

— Будете готовиться к всероссийским соревнованиям?
— Пока дата еще неизвестна, но принять участие готовлюсь.

— Удачи Вам!
row['name']