Сегодня:

Большинство родителей мечтает видеть своих детей талантливыми, умными, развитыми и здоровыми. А, как известно, самый прямой путь к здоровью – это спорт. И вставать на эту дорогу нужно как можно раньше. Остается только определиться – кем будет ваше чадо – футболистом? А, может, борцом или пловцом? А как завораживающе-красиво выступают акробаты!
делать выбор непросто – в нашем городе развиты десятки спортивных направлений, открыты спортивные залы и комплексы. По официальным данным, в Новочеркасске имеется 345 спортивных сооружений. Сюда входят 4 стадиона, 56 спортивных залов, Ледовый дворец, легкоатлетический манеж, два плавательных бассейна, гребная база, 17 стрелковых тиров. В городе работают три спортивные школы, созданы федерации разных видов спорта. Будущих олимпийцев растят десятки тренеров, а спортивные секции есть в каждом районе города.
В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва (СДЮСШОР) №1 работают 11 отделений. Это легкая атлетика, баскетбол, волейбол, дзюдо, греко-римская борьба, тяжелая атлетика, синхронное плавание, настольный теннис, фигурное катание, хоккей с шайбой и футбол. Тренировки проводятся на базе легкоатлетического манежа и спортивных залов, а также бассейна ЮРГТУ, спорткомплекса «Химик», Ледового дворца. Открыты отделения и во многих общеобразовательных школах разных районов города.
Тренерский состав здесь очень опытный – это два заслуженных тренера РФ, около 10 мастеров спорта, 8 человек имеют высшую квалификационную категорию.
На большинство отделений принимают детей с 8-9-летнего возраста.
Подробности можно узнать по телефону 22-77-55.
Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 2 находится в самом центре города – на улице Атаманской, по соседству с городским театром. Здесь открыты 6 отделений: спортивная акробатика, баскетбол, гандбол, греко-римская борьба, футбол и дзюдо. В школе работают десятки тренеров. Большинство из них — в прошлом воспитанники этой спортшколы. Детей тренируют мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, победители региональных, общероссийских и международных соревнований. За долгие годы здесь сложились свои традиции воспитания и подготовки спорт-сменов, и традиции эти подтверждаются их успехами. Наверное, нет горожанина, на которого не произвело бы впечатление выступление детей, занимающихся акробатикой. Волейбольная и гандбольная команды школы – призеры и победители международных соревнований.
Прием детей на большинство спортивных отделений осуществляется с 8 лет. Попробовать свои силы в спортивной акробатике можно с 6 лет. Были случаи, когда на тренировки начинали ходить еще более юные дети – но это, скорее, исключение. Такое возможно лишь при особых данных будущего спортсмена и особом, индивидуальном подходе тренера.
Более подробную информацию вам дадут по телефону 24-92-14.
В микрорайоне Донской находится детско-юношеская спортивная школа № 3 (тел. 27-17-17). Здесь открыты 4 отделения: футбол, баскетбол, бокс и греко-римская борьба. Отделения спортивной школы есть и в городе – тренировки ведутся на базе спортивных залов НГМА и ЮРГТУ.
Начать играть в волейбол или футбол под руководством тренеров можно с 8 лет. На два других отделения набирают детей с 10 лет. Хотя при хороших физических данных и стремлении серьезно заниматься для вашего ребенка могут сделать исключение – есть пример, когда в секцию греко-римской борьбы ходили 6-летние малыши.
Гордость школы – не только ее ученики, но и тренеры. Всю свою жизнь этой работе отдал Владимир Николаевич Викулов. Сегодня ему 72 года, но он по-прежнему растит новую смену боксеров. А какие чудеса на зависть многим молодым показывает Сергей Сергеевич Русанов, тренер отделения греко-римской борьбы! Ему уже за 80, но разве в это кто-нибудь поверит, когда он подходит к турнику и показывает сложнейшие элементы?
Среди тренеров очень много тех, кого когда-то в эту школу привели родители. Прошли годы, а они остались верны спорту и теперь готовят новую смену олимпийцев.
Достоинство спортивных школ – в том, что здесь ведут занятия опытные тренеры по специальным государственным программам. А потому детям, выбравшим один из видов спорта, придется нелегко – требования к ним будут предъявляться серьезные. Но, как известно, ничто так не закаляет дух, как преодоление себя. Поэтому спорт – это не только физическая подготовка, но и огромная работа над собой, воспитание силы воли и целеустремленности.
Кстати, тем, кто именно это ставит на первый план, стоит обратить внимание на каратэ Киокушинкай. Это вид спорта с особой философией. Он постепенно воспитывает новый образ мысли и учит новому отношению к жизни. Здесь упор делается не на результативность, а на воспитание силы духа.
В нашем городе создана Федерация Киокушинкай, которую возглавляет Александр Кулиш. Федерация объединяет около 300 спортсменов. Квалифицированные тренеры ведут занятия в спортивных залах разных районов города. Начать заниматься Киокушинкай можно с 4 лет. Возрастных ограничений этот вид спорта не имеет.
Новочеркасские спортсмены уже добились множества побед на татами – стали призерами областных и региональных соревнований. Сейчас они готовятся к Кубку России, который стартует 10 октября в Воронеже.
Более подробную информацию можно получить по телефону 23-01-57.
С тех пор, как в Новочеркасске открылся Ледовый дворец, у детворы появилась возможность заниматься зимними видами спорта – фигурным катанием и хоккеем. Правда, в этом году на фигурное катание набор уже завершен. А в хоккей мальчишки могут начинать играть с четырех лет. На первое время родителям нет необходимости покупать снаряжение и коньки – все можно взять напрокат тут же. Кроме того, предварительно можно побывать на нескольких тренировках и со стороны посмотреть, как работают тренеры. Четырех-пятилетние малыши не всегда морально и физически готовы выйти на лед – в таком случае им предлагают подождать еще годик. А тем, кто все же решился стать игроком команды, придется посещать не только занятия на льду, но и тренировки по общефизической подготовке, которые проводятся или на свежем воздухе или в спортивном зале.
Подробности о графике работы тренеров Ледового дворца можно узнать по телефону 22-21-12.
Если же ваш ребенок мечтает достичь спортивных успехов в плавании, смело ведите его в бассейн ЮРГТУ (тел. 25-53-97). Здесь работают несколько отделений – плавания, водного поло. Для девочек есть группы синхронного плавания. С детьми работают опытные тренеры. Для того, чтобы начать заниматься, ребенку не обязательно уметь плавать (за исключением отделения водного поло). Набор ведется с 6-7 лет. На водное поло отбирают тех, кто не один год серьезно занимался плаванием и обладает выносливостью и силой.
Кроме этих, наиболее популярных видов спорта, можно заняться теннисом (тренировки проходят на базе кортов Военного училища связи). В многих спортивных залах общеобразовательных школ работают инструкторы Муниципального центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Они готовят детей к покорению горных вершин и жизни в походных условиях(тел. центра 22-35-20).
Детей постарше может заинтересовать велоспорт – телефон Федерации – 22-41-83.
Как видно, выбор у тех, кто только задумывается о спортивном будущем своего ребенка, есть. Главное — помнить, что занятие спортом должно приносить удовлетворение не вам, а сыну или дочери, а путь к высоким спортивным пьедесталам долог и непрост.
row['name']