Сегодня: 20 апреля 5400, Воскресенье

На улице Седова открыта новая детская площадка, где могут играть маленькие дети, а ребята постарше – заниматься спортом.
Улица Седова отделена от остального города железной дорогой, и эта географическая особенность определяет всю жизнь ее обитателей. Сюда ведет единственная грунтовая дорога, по которой в дождливую и снежную погоду очень сложно проехать. На Седова нельзя вызвать такси. Даже «скорая» с большим трудом добирается на вызов. Или вообще не добирается. «Мы отрезаны и живем, как на острове!» — говорят местные жители. Но перемены к лучшему постепенно становятся заметны и здесь.
С проектом строительства на ул. Седова большой детской площадки выступили казаки станицы Казачьей и новочеркасская городская организация Всероссийского общества инвалидов. Проект стал победителем городского конкурса «Добрые дела» и получил финансирование из бюджета. Но самое главное, что строительство взяли на себя сами жители близлежащих домов, для чьих детей, собственно, и предназначена новая детская площадка. Группа из нескольких энтузиастов, казаков станицы Казачьей, очистила площадку, сварила из стальных труб и установила качели, горки, карусель и спортивные снаряды. Все это сделано тщательно и с большой любовью. Не забыты многочисленные мелкие, но очень удобные детали.
Торжественное открытие 4 октября вел атаман станицы Казачьей, депутат городской Думы Андрей Скороходов. Он рассказал о том, как первоначальная идея строительства площадки была доведена до своего воплощения. Участие в мероприятии принял первый товарищ атамана Новочеркасского округа ВВД, заместитель главы администрации Андрей Демченко, также проведший свое детство на этой улице: «Эта площадка появилась стараниями казаков и их атамана. Она небольшая, но дает возможность играть здесь окрестной детворе, для которой отрезаны все другие места досуга. Тот результат, который вы видите — это только первый шаг. В планах атамана построить спортивную площадку для игры в волейбол и мини-футбол. Впрочем, все зависит от того, как вы сами будете беречь и содержать детскую площадку, не давать всяким оболтусам ломать лавочки и качели. Не проходите мимо, и ваша жизнь постепенно наладится. Дойдет дело и до строительства дороги, на которую сейчас просто нет средств».
О строительстве дороги говорил и депутат городской Думы Валерий Волков, еще раз обратившийся к администрации города с просьбой включить в ближайшие планы строительство дороги по улице Седова. После окончания мероприятия он еще долго беседовал с собравшимися жителями окрестных домов.
row['name']