Сегодня:

Михаил Александрович Васильев — заместитель председателя городской Думы, председатель двух постоянных комиссий: «По вопросам жизнедеятельности города, ЖКХ, промышленности, транспорту, связи и предпринимательству» и «По социальной политике, труду и защите прав граждан», член партии «Единая Россия», депутат по округу № 5.

— Михаил Александрович, Вы — один из самых опытных депутатов, уже какой созыв работаете в Думе?
— Мои года — моё богатство, — улыбается Михаил Александрович.

— И все время на одном и том же округе?
— Да. Всё время я работаю на округе № 5. Улицы Комитетская, Фрунзе, Грекова, Октябрьская, Никольская, Железнодорожная, спуск Герцена, площадь Троицкая, первые кварталы улиц Островского, Ленгника, Петровой — все это мой округ. На территории этого округа я и сам живу. Многие мои родственники, друзья, знакомые тоже живут в этом районе. Мой принцип работы — продолжать начатое. В одном созыве начинаешь что-то, в следующем продолжаешь или заканчиваешь. Не всё делается так быстро, как хотелось бы. Вот пока никак не двигается дело с газификацией улицы Железнодорожной, да и вообще — низовки. На это нужны очень большие средства. То же самое — школа №3. Там должна быть большая пристройка, которая пока ещё не построена. Это работа на перспективу. Но зато в текущем созыве было многое сделано по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые давно нуждались в этом. Большая работа проводится по созданию ТСЖ. На моём округе, к примеру, по улице Фрунзе, 55, в корпусах 7 и 8, не только было создано товарищество, но и проведён ремонт этих домов. На улице Школьной три дома отремонтированы, на Ленгника сейчас планируется ремонт. Работа ТСЖ с подрядчиками — вещь очень непростая, но при правильном подходе сделать можно много. Городская Дума и администрация города предпринимают большие усилия, чтобы по максимуму использовать выделенные государством средства на ремонт домов, в которых созданы ТСЖ. Я считаю, что товарищества собственников жилья — очень перспективная форма управления жилым фондом.

— Много ли избирателей обращается к Вам по личным вопросам?
— Да, обращений много. Один человек нуждается в материальной помощи, другому надо спилить аварийное дерево, землю завезти, спортивную форму купить, уладить конфликт с соседями — разные проблемы, но каждая из них для отдельного моего избирателя имеет большое значение, и я, чем могу, людям помогаю.

— Давайте коснёмся Вашей деятельности в качестве председателя постоянных комиссий городской Думы.
— Если вы обратили внимание, то все вопросы, которые выносятся на заседания Думы, отрабатываются очень быстро. «Центр тяжести» обсуждения вопросов перенесен на комиссии. Именно там идёт основная работа по принятию решений, в которой принимают участие не только депутаты, но и руководители разных подразделений администрации: управлений образования, здравоохранения, торговли и других. В обсуждении вопросов принимают активное участие и заместители главы администрации города Евгений Борисович Журченко, Любовь Николаевна Бурлуцкая, начальник финансового управления Валентина Михайловна Гайдина. На комиссиях высказываются разные точки зрения, разные мнения, но в итоге обязательно вырабатывается единственно верное решение. Хотелось бы подчеркнуть, что в работе каждой комиссии принимает участие председатель Думы Владимир Иванович Золоторенко, который задаёт, как правило, вопросов больше, чем остальные

— А он не «давит» на депутатов своим авторитетом?
— Нет. Среди депутатов Владимир Иванович пользуется большим уважением. Он очень здравомыслящий, очень тактичный, очень порядочный человек, авторитетный руководитель. С ним приятно работать. Но здесь у каждого есть своё мнение. Активное участие в работе комиссий принимают такие депутаты, как Сергей Александрович Свеженко, Александр Николаевич Скоров, Виктор Николаевич Лучкин, Виталий Валерьевич Коротких. Это очень опытные люди. На комиссиях регулярно отчитываются работники УВД, ФСБ, налоговой инспекции. Среди воп-росов, которые мы рассматривали, был и вопрос о ремонте площади Ермака. Прежде там не было нормальной проезжей дороги, а сегодня — ровный асфальт. Несмотря на экономический спад, в городе продолжается строительство многих важных объектов: мусороперегрузочной станции…

— А кстати, почему она строится так долго?
— Это непростой и очень дорогостоящий объект. Но в самое ближайшее время он будет пущен в эксплуатацию, и в этом большая личная заслуга мэра города Анатолия Панфиловича Волкова, который целенаправленно добивался выделения средств на этот важный для города объект и постоянно следит за его сооружением. Для того, чтобы в городе появился любой социальноважный объект, надо очень серьёзно потрудиться. Сами собой деньги в город не придут. Надо доказать на всех уровнях необходимость их выделения на тот или иной объект. Если вы обратили внимание, то почти на каждое заседание Думы выносится вопрос об изменении в бюджете города, то есть ни один рубль не расходуется без решения Думы. Грамотное использование средств бюджета — серьёзный показатель работы команды. На мой взгляд, за эти пять лет в Новочеркасске сделано очень много. Сейчас городом управляет очень сильная, слаженная команда. Кто не справился с нагрузкой, тот ушёл.

— Михаил Александрович, планируете ли Вы продолжать работу в качестве депутата?
— Я привык всё время работать. Я не мыслю себя без работы. От общения с людьми я получаю большое удовлетворение. На моём округе №5 создана сильная и очень активная партийная организация. Я — член партии «Единая Россия», поэтому связываю свою выборную кампанию с партией и надеюсь на доверие и поддержку моих избирателей.
row['name']