Сегодня:

В Новочеркасске готовятся к визиту Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. О том, как идет подготовка к большому историческому событию, и о протоколе посещения Ростовской области Святейшим Патриархом рассказал благочинный приходов Новочеркасского округа Олег Добринский.

— Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибывает в Ростовскую и Новочеркасскую епархию с пасторским визитом 13 октября 2009 г. Этот визит приурочен к наиболее чтимому во всем казачьем мире празднику – Покрова Божией Матери, который будет совершаться 14 октября. Святейший Патриарх едет на Донскую землю, приняв предложение правящего архиерея и атамана Всевеликого Войска Донского. Программа пребывания Святейшего Патриарха на Дону очень насыщенна. Во второй половине дня 13 октября он прибудет в г. Ростов-на-Дону, где в аэропорту его будет встречать православная общественность Ростовской епархии, губернатор области, правящий архиерей, духовенство. Из аэропорта он проследует в Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, где совершит всенощное бдение и обратится с пасторским словом к народу. 14 октября, в день празднования Покрова Божией Матери, в 9 часов утра, Святейший Патриарх прибудет в Свято-Вознесенский войсковой кафедральный собор города Новочеркасска. Там он совершит божественную литургию, после чего также обратится к народу, а затем примет участие в работе президентского совета по казачеству. Во второй половине дня он отбудет в Москву. Предполагается, что по дороге он посетит Аксайский кадетский корпус в п. Рассвет.

— Кто сможет попасть на литургию, которая совершится в Вознесенском соборе?
— Наш собор свободно вмещает 5 тысяч молящихся людей. Хотя для донской земли это, конечно, мало, но мы не можем говорить о совершении литургии под открытым небом, так как не знаем, какая в это время будет погода. Для того, чтобы упорядочить протокол служения, подготовлены пригласительные входные билеты, которые будут распространяться в храмах среди прихожан, именно тех, кто постоянно посещает богослужения. В службе будут задействованы 20 священников. Предполагается присутствие всех правящих архиереев Южного федерального округа.

— Какие епархии Святейший Патриарх уже посетил?
— Святейший Патриарх, после его возведения в этот священный сан, посещает многие епархии русской православной церкви и наносит братские визиты согласно официальной градации церквей. Первый визит был в Константинополь к Святейшему и Блаженнейшему Патриарху Варфоломею, где также была совершена совместная божественная литургия, обсужден ряд важнейших вопросов и выработаны единомысленные взгляды на сложившееся положение и на церковное служение в нашем мире. Сейчас мы, то есть весь народ божий, хотим с честью и достоинством встретить Святейшего Патриарха, своего отца. Мы все относимся к нему с чувством глубокой сыновней любви, как к человеку, который дает в этом мире точный курс для спасения.
row['name']