Сегодня:

Проблему патриотического воспитания молодежи обсудили во время совместного заседания Ростовского регионального Совета сторонников и Новочеркасского городского совета сторонников партии «Единая Россия».
Молодежная политика – один из приоритетов, которому партия «Единая Россия» уделяет особое внимание. Всем очевидны те промахи, которые были допущены в 90-х годах, когда подрастающее поколение было предоставлено само себе, а государству не хватало средств на реализацию молодежных программ и инициатив. Алкоголизм, распространение наркомании, асоциальное поведение, потеря нравственных ориентиров – это лишь малая часть тех последствий, с которыми сталкивается общество сегодня. И им необходимо препятствовать. Поэтому молодежная политика сегодня активно обсуждается, и, совместно с представителями власти и молодого поколения, разрабатываются ее основные направления. Примерами этому могут служить встречи политических лидеров с активистами на форумах, таких, как «Селигер». Но, чтобы реализовать задуманное, необходима постоянная работа на местах. Поэтому проблемы молодежной политики, а именно патриотическое воспитание молодежи и пропаганда здорового образа жизни, стали предметом обсуждения на совместном расширенном заседании Ростовского регионального Совета сторонников и Новочеркасского городского совета сторонников партии «Единая Россия», которое прошло 29 сентября.
В работе заседания приняли участие депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по делам федераций и региональной политике, председатель Ростовского регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Виктор Усачев, а также депутат Законодательного Собрания РО, председатель комитета ЗС по экономической политике, предпринимательству и инвестициям, сопредседатель Ростовского регионального Совета сторонников партии Александр Энтин. Участие в работе заседания приняли более ста человек – сторонники партии и те, кто уже вступил в ее ряды.
Как отметил Виктор Усачев, основные направления молодежной политики, это: поддержка молодежных инициатив и развитие молодежного предпринимательства, решение проблемы обеспечения молодых семей жильем, государственная поддержка молодых специалистов (в том числе – государственный заказ на подготовку специалистов разного профиля), борьба с наркоманией, алко- и табакозависимостями (а это и пропаганда здорового образа жизни, и организация досуга молодых людей).
Несомненно, важной проблемой является патриотическое воспитание молодого поколения. Как оказалось, эта проблема охватывает целый комплекс вопросов социального плана – быть патриотом своей Родины, гордиться ею можно лишь тогда, когда Родина заботится о своих гражданах, когда созданы условия для гармоничного и целостного развития личности. Если говорить о молодежи Ростовской области, то, по словам начальника организационного отдела Комитета по молодежной политике Ростовской области Юрия Быкадорова, она проявляет себя активно. В нашем регионе очень развито клубное движение – это исторические, краеведческие, археологические, поисковые, экологические, спортивные клубы, которые часто были созданы по инициативе самих же молодых людей. В их работу вовлечены сотни юношей и девушек, которые могут стать реальным примером для своих ровесников. В области реализуется государственная программа «Патриотическое воспитание граждан России на 2006-2010 годы», областная целевая программа «Молодежь Дона». Партия «Единая Россия» инициировала свои проекты. Это «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», «Молодежный парламентаризм», проект «ПолитЛифт», конкурс «Молодежь против кризиса», «Школа политического успеха» и многие другие.
Огромную роль в патриотическом воспитании молодежи в нашей области играет казачество. В регионе насчитываются 170 учреждений казачьего образования. В них создана своя система обучения и воспитания, которая формирует чувство патриотизма, любви к родине, к своей земле. О том, как эта система вписывается в общие направления молодежной политики, рассказал Игорь Козорезов, первый заместитель атамана Всевеликого Войска Донского, директор Департамента по делам казачества администрации Ростовской области.
Проблема патриотического воспитания молодежи связана с еще одним актуальным вопросом – пропагандой здорового образа жизни. Участники заседания пришли к выводу, что необходимо чаще и больше говорить о вреде курения, алкоголизма. В противовес этим явлениям показывать достижения спортсменов и развивать массовый спорт. Как высказался по этому поводу депутат городской Думы Ростова-на-Дону, сопредседатель Регионального Совета Сторонников Станислав Затонский, в прошлом образ жизни считался личным делом каждого человека, сегодня от решения проблемы формирования здорового образа жизни зависит выживание всей нации. Поэтому необходимо уделять этому вопросу пристальное внимание. И, хотя показатели заболеваемости алкоголизмом, наркоманией в последние годы стабильно снижаются, пока у граждан нет понимания главного – здоровый образ жизни должен стать обыденностью, общей привычкой. А для этого необходимо менять и социальный менталитет, и социальную психологию.
В заключение заседания выступил директор новочеркасского Центра занятости населения Павел Резонов, который привел данные о том, как в Новочеркасске реализуются программы занятости молодежи. В частности, он отметил, что вузы города активно участвуют в трудоустройстве выпускников, всегда откликаются на все предложения специалистов Центра занятости. В результате снизилось число молодых специалистов, которые сразу после окончания института испытывают проблемы с трудоустройством.
row['name']