Сегодня: 18 апреля 1443, Вторник

Близки к завершению работы по строительству таких приоритетных для Новочеркасска объектов, как мусоросортировочная станция и плавательный бассейн в микрорайоне Донском. 5 октября мэр Новочеркасска Анатолий Волков проинспектировал ход строительства обоих объектов.
В здании бассейна рабочий день был в разгаре. Суетились рабочие, сверкала электросварка. Мэр осмотрел оба этажа, побеседовал с рабочими. Затем ответил на вопросы журналистов.

– Как обстоят дела с бассейном?
–Сейчас дела обстоят хорошо. Мы затянули с плавательным бассейном. Так уж получилось по вине подрядчиков. Сейчас отставание устранено. Думаю, к концу октября основные работы будут закончены, а к концу ноября бассейн будет сдан в эксплуатацию. Мебель, плитка, теплые полы, небольшая трибуна. Этот объект важен для города, но еще важнее для микрорайона Донской. Он будет числиться как плавательный бассейн при школе № 23, но использоваться будет всеми жителями микрорайона.

– Как решился вопрос с подрядчиком?
– Заканчивает строительство батайская фирма ООО «Новый век», которая изначально должна была делать только чашу бассейна. У нее много высококлассных специалистов, и претензий к ним никаких нет. Кстати, пользуясь случаем, хочу довести до сведения горожан, что в городе появились мошенники, которые собирают наличные деньги у горожан на восстановление позолоты куполов Вознесенского собора или на строительство плавательного бассейна в Донском. Не верьте этим людям! Не будьте такими доверчивыми! На все выделены средства из бюджета.
На мусоросортировочной станции в этот день происходил пробный пуск. В приемник сыпались картонные коробки и ячейки для яиц. Из-под пресса выходили ровные ряды брикетов с картоном.

– Анатолий Панфилович, какое впечатление произвел на Вас пробный пуск?
– Долгие годы у нас сортировка была почти неразрешимой проблемой. Этот объект жизненно необходим городу, ведь жители близлежащих районов задыхаются от соседства с горящей свалкой. Мы приложили массу усилий, подстегивая и торопя строителей. Сегодня был пробный пуск, пока без сортировки. Мы еще будем проводить наладку. Но сегодня вы видели, как шестьдесят грузовиков бумаги и картона превратились в компактные брикеты. А так бы все это горело не один день. Я считаю, что мусоросортировочная станция — один из самых важных объектов для меня как для мэра. Мы обещали это сделать и сделали!

– Когда станция окончательно войдет в строй?
– В ноябре окончательно запускаем в эксплуатацию мусоросортировочную станцию. Будем посменно, круглосуточно принимать твердые отходы со всего города. Чужих отходов брать не будем. В ближайшее время рекультивируем полигон отходов, засыплем землей и посадим деревья. Захоронение непереработанных брикетов будет проходить на совсем другом полигоне, который гореть не будет.
row['name']