Сегодня: 19 апреля 5189, Среда

Вот здорово, что появился конкурс «Хо-ро-шо! Все будет хорошо!», а то у нас все больше «ха-ра-шо». «Ха», – говорят власти, придумав очередной трюк… пардон, выбрав очередной проект для реконструкции или возведения. «Ра», — еще долго раздается в воздухе от мощного скандирования «Ур-р-ра!!!» чиновниками и ангажированными СМИ. «Шо» — в смысле, «шо, опять?..» — возглас всех остальных жителей, когда они сталкиваются, так сказать, с результатом очередной инициативы. За примерами далеко ходить не надо, но не будем нарываться. Все и так прекрасно знают ситуацию с бассейном в Донском, судьбу спортивного комплекса в школе № 3, качество крепежа подвесных потолков по другим объектам, историю постройки Ледового дворца и т.д. На БСМП так вообще без слез смотреть нельзя, а ведь после реконструкции прошло не так уж много времени. Но скоро станет хорошо! Без шуток.
Предпосылок для того, что скоро все будет хо-ро-шо, очень много. Начнем издалека – из-за океана.
Оказалось, что доллар, как когда-то и рубль, в последнее время печатался бесконтрольно, а это рано или поздно приводит к обвалу. На данный момент в мире долларов гораздо больше, чем товаров, и ждать неминуемой катастрофы осталось недолго. Рухнет и все, что к нему привязано. Но это, так сказать – цветочки. Главное – наличие определенной категории людей, которые привыкли жить богато, не будучи при этом предпринимателями, бизнесменами или великими изобретателями.
Ни у кого не вызывает сомнений, что речь идет о чиновниках и прочих госслужащих. Уж они-то прочно утвердились на своих местах и расставаться с ними и своим уровнем жизни не собираются, по крайней мере, добровольно. Откуда же пойдут денежные потоки для устранения кризиса в их семьях? Ответ можно найти, но для этого придется потратить немного терпения и денег. Рецепт прост – в коммунальных службах города достаточно высокая текучка, и можно с уверенностью сказать, что каждый десятый горожанин работает или работал в недавнем прошлом на благо родного города. Вот у них и можно выведать (предварительно подпоив), на каких объектах использовали их труд (независимо от места получения зарплаты). Если попадется кто-нибудь повыше должностью, то можно узнать и о судьбе денег, собираемых с населения.
Тенденция такова: с каждым новым реконструируемым объектом текущая работа на всех остальных уменьшается или совсем замирает. Выводы делайте сами.
Главное, что все будет хо-ро-шо! И уже скоро! Не пропустите момент! Будьте очень внимательны и бдительны – это главное правило для тех, кто хочет попасть в завтрашнее «хорошо». Некоторые аналитики уже сделали прогноз и описали приблизительный сценарий развития событий, который и приведет к достатку и процветанию. Сначала оплата коммунальных услуг в своем повышении обгонит рост цен на товары первой необходимости, затем работы по эксплуатации жилого фонда, практически, станут, а требования к содержанию жилья наоборот возрастут и жильцам придется проводить какие-то работы за свой счет независимо от производимых выплат. Возникнут еще два-три грандиозных проекта, о которых много скажут, напишут, но даже не начнут строить, сразу сдадут в эксплуатацию. Вот после этого и станет хо-ро-шо. Правда, сначала немного шумно – под горячую руку могут попасть не только чиновники, но и некоторые врачи, педагоги, представители правоохранительных органов. Зато потом настанет «хорошо».
Единственное, в чем не смогли сойтись аналитики – кто именно поднимет шум, граждане внизу или федералы наверху? Хорошо, если бы федералы! А то? если граждане, то будет не только шумно, но еще и грязно, а уборкой улиц в условиях денежного дефицита заниматься сложно.
Самое обидное, что кризис за океаном уже прошел, а у нас, практически, только начался. Невероятно, но факт! С повышением налогов, отчислений в пенсионные фонды и тому подобное привело к тому, что стало выгоднее разводить руками, кивая на кризис, нежели повышать зарплаты, создавать новые рабочие места, привлекать квалифицированных специалистов, вместо родственников. Вот уж воистину: «кому война, а кому и мать родна!». Впрочем, не будем отвлекаться. Рассмотрим те признаки завтрашнего «хорошо», которые видны уже сегодня.
ПЕРВЫЙ: За полугодовой период стоимость доллара упала с 36 до 30 руб., и тенденции к росту мировой валюты не наблюдается.
ВТОРОЙ: В городе уже есть несколько объектов-долгостроев, процесс работы над которыми содержится за семью печатями. Это можно проверить по отсутствию бравурных статей в ангажированных СМИ. К ним можно отнести какие-то железные конструкции в останках городского парка, пресловутый бассейн, с которым уже связано несколько скандалов, пустырь во дворе школы №3, на котором должен стоять учебный спортивный комплекс (вместо него амброзия и груды мусора). Даже на само здание администрации с тыла лучше не смотреть.
ТРЕТИЙ: По сравнению с прошлым годом повысились налоги на землю и на строения. Цены на продукты медленно, но уверенно лезут вверх, заработная плата падает, рабочие места сокращаются, с 2010 года для предприятий вырастут отчисления в пенсионные фонды.
ЧЕТВЕРТЫЙ: В городе более-менее сносно обслуживаются здания и улицы гостевого маршрута и места проживания крупных чиновников. По остальным адресам коммунальных работников даже в лицо никто не знает.
Как видно, ждать «хорошо» осталось уже недолго, нужно лишь потерпеть, потуже затянуть пояса и следить за развитием событий, чтобы не пропустить момент наступления «все будет хорошо» и пережить его в кругу семьи. А то, что это будет, можно не сомневаться – развитие истории идет четко по спирали и ни разу еще не споткнулось. Будьте бдительны, не пропустите вход в светлое завтра!