Сегодня:

Даже если придерживаться здорового образа жизни, остается несколько процентов возможности все же подхватить вирус или простудиться — особенно при первых временных и, казалось бы, не сильных моментах похолодания. Почему-то многие думают, что заболеть легче зимой, когда холодно. А вот и нет, большой процент заболеваний бывает в период оттепелей и в то время, когда цифра погодного термометра постоянно прыгает. Поэтому предлагаю на ваше рассмотрение 25 антиболезненных советов:

1. Мойте руки не только перед едой. К заражению и прикосновение к инфицированной поверхности: дверным ручкам, поручням в транспорте, кнопкам в лифте. Вирус способен сохранять на них свою жизнеспособность в течение суток. Если нет возможности вымыть руки, можно протереть их специальным гелем или салфеткой.
2. Держите ноги и нос в тепле. Низкие температуры замедляют движение в носу слизи и белых кровяных телец, которые борются с инфекцией. А если у вас замерзли ноги, это первый шаг к ослаблению иммунитета.
3. Для профилактики принимайте витамин С. Он обладает антиоксидантным действием. При первых признаках простуды можно принять ударную дозу – 3 разовых нормы драже развести с водой и выпить. Аллергию вы не заработаете, а вот вирус, возможно, испугается.
4. Когда болеете – пейте побольше жидкости. С водой все вредные вещества и излишки лекарственных препаратов лучше выводятся из организма.
5. Ешьте чеснок. В нем содержатся биологически активные вещества, обладающие противовирусным, антибактериальным и противогрибковым эффектами.
6. Выходя из дома, нужно смазывать нос изнутри оксолиновой мазью или мазью с вифероном, или хотя бы простым вазелином. Покрытая маслянистым составом, слизистая носа становится почти невосприимчива к вирусам, они застревают и чахнут, не успев проникнуть дальше по дыхательным путям.
7. Старайтесь избегать мест, где много пыли — в ней оседает много вирусов.
8. Ароматические масла хвойных или шалфея — антисептики. Можно носить флакончик масла с собой или нанести пару капель на платок и периодически прикладывать его к носу. Вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробы.
9. Во время поездки в транспорте пожуйте кусочек корня аира, гвоздику, корочку апельсина или лимона — это поможет уничтожить заразу, подлетающую вплотную.
10. После поездок в транспорте и посещения других общественных мест в период повального заболевания ОРВ сразу же по приходу домой прополощите рот настойкой календулы или йодинолом.
11. Старайтесь подолгу не разговаривать с простуженными людьми. Не бойтесь отказать в общении, если человек настаивает на разговоре, при этом на вас чихает.
12. Перед сном можно выпить теплое молоко с медом или просто съесть ложечку меда.
13. На ночь для профилактики, а для уже заболевших и придерживающихся постельного режима днем, подойдет чай с малиновым вареньем.
14. Облегчат страдания при простуде заваренный в термосе шиповник, морс из клюквы и черной смородины или куриный приятно теплый бульон.
15. Картофельные очистки помогут вылечить горло. Их моют, варят и больного вместе с кастрюлей запихивают под простыню с головой больного. Дышать над паром продолжают 5-10 мин.
16. Больному горлу поможет обыкновенный компресс из водки. Водку наносят на марлю, сверху накладывают пленку, а потом для тепла обматывают шерстяным шарфом.
17. При первых признаках простуды нужно попарить ноги в растворе горчицы. Норма — 1 ст. ложка на 5-6 л воды. Вода должна быть достаточно горячей. По мере остывания раствора туда понемногу доливается горячая вода. Процедура продолжается 15-20 мин. Потом ноги вытирают насухо и надевают на ночь шерстяные носки.
18. С вечера нарежьте большую луковицу, засыпьте двумя столовыми ложками сахарного песка. К утру лекарство готово. В течение дня эту «гадость» нужно съесть, а вечером сделать новую. Зато улучшение наступает довольно скоро.
19. Сок лука и меда в пропорции 1:1 помогает при кашле различной степени и глубины.
20. Успокаивает и смягчает кашель лекарство из редьки. Для того, чтобы сделать зелье в пузатом черном корнеплоде срезают верх и выдалбливают внутреннюю часть глубиной на 1/3. В углубления кладут немного меда, оставив место для выделяющегося сока. Редьку ставят в миску или банку опуская ее хвостик в воду. Через 3-4 часа, когда выделится сок, его можно выпить и в опустевшую лунку снова положить мед.
21. Если кашель мучает по утрам, можно испробовать отвар чеснока с патокой или с густым сахарным сиропом с добавлением крахмала. Его надо съедать по ст. ложке сразу после сна.
22. Можно заварить 1 столовую ложку высушенных плодов бузины черной, оставить на 20 минут, процедить, добавить столовую ложку меда и принимать по четвертой части стакана как потогонное средство на ночь.
23. Больному и выздоравливающему после простуды человеку нельзя перегружать организм жирными и мучными продуктами. Шоколад раздражающе воздействует на больное горло. А вот молочные продукты, куриное мясо, тушеные овощи и различные каши – это как раз то, что нужно.
24. Нужно помнить, что при повышенной температуре методы лечения, связанные с перегревом (компрессы и ванночки для ног) не показаны, так как могут нагнать еще больший градус в вашем организме.
25. Но прежде всего, удостоверьтесь, что у вас не грипп, а обычная простуда. При гриппе температура резко повышается до 38 и более градусов и упорно держится. Заболевшего мучают сильный озноб, головная боль, ломает и выкручивает суставы и мышцы, хотя это скорее признак температуры, а не гриппа.

Тест

Я — В ФОРМЕ?

1. Чем Вы занимаетесь для того, чтобы держать себя в форме?
а) Придерживаюсь оздоровительной программы (0 баллов);
б) Ничем — живу в своё удовольствие (2 балла);
в) Иногда занимаюсь гимнастикой (4 балла).
2. Вам предложат в течение года, раз в неделю ходить в спортклуб или бассейн?
а) Буду ходить на тренировки только по настроению (0 баллов);
б) Для меня это нелегко, но постараюсь (2 балла);
в) Если бесплатно, обязательно, а так нет (4 балла).
3. Сдерживаете ли вы свой аппетит?
а) Нет, я всегда ем самое вкусное (4 балла);
б) У меня нормальный вес, зачем себя истязать? (2 балла);
в) Да, я стараюсь, лишние килограммы мне не нужны (0 баллов).
4. Врач посоветует Вам больше не носить туфли на высоких каблуках. Как вы отнесетесь к совету?
а) Сниму немедленно (2 балла);
б) Зачем – все это ерунда (4 балла);
в) Буду надевать туфли на шпильках только в торжественных случаях (0 баллов).
5. Любите ли вы частые праздники и развлечения с застольями?
а) Да, всегда использую любой шанс (4 балла);
б) Пока не вижу в этом ничего плохого (2 балла);
в) Я скорее за активный образ жизни (0 баллов).
6. Вы лежебока?
а) Скорее да, люблю поваляться (4 балла);
б) Да. Но борюсь (2 балла);
в) Нет, я отдыхаю по необходимости (0 баллов).
7. Что Вы думаете о тех людях, которые постоянно заботятся о своем здоровье?
а) Дураки, все равно судьбу не переделаешь (4 балла);
б) Молодцы, но это не для меня (2 балла);
в) Я к ним отношусь непосредственно (0 баллов).
8. Как Вы составляете свой обычный рацион питания?
а) Выбираю блюда по калорийности и полезности для организма (0 баллов);
б) Ем всё вкусное (4 балла);
в) Ем то, что придется (2 балла).
Результаты: Если вы насчитали…
… 0-10 баллов. Ваш девиз — “Здоровье — превыше всего”. Вы делаете все для того, чтобы его сохранить и вам не составит труда достигнуть физической и психической гармонии. Можете не надолго расслабиться и опять «за старое».
… 13 – 22 баллов. Вы пробуете вести здоровый образ жизни, и иногда это удается. Но обычно планы срываются. Никогда не поздно начать заботиться о себе, только нужно действовать более последовательно.
… 23 — 32 баллов. Скорее всего, у Вас пока отличное здоровье, или организм сам справляется со всеми недугами. Вы всегда поступаете, как Вам нравится. Стоит напомнить, что иногда здоровье подносит неприятные сюрпризы, будьте бдительны.