Сегодня:

Своё шестидесятилетие председатель правления городского Клуба художников, член Союза художников России Владимир Канаев отмечал летом, а юбилейную персональную выставку решил сделать в начале учебного года.
Доцент кафедры дизайна и культурологи ЮРГТУ, Владимир Григорьевич непременно хотел, чтобы эту выставку увидели его студенты. Студенты выставку увидели, и не только они, но и друзья, коллеги, и даже учитель самого юбиляра — преподаватель Ростовского художественного училища имени
М.Б. Грекова Анатолий Легостаев. Побывав на персональной выставке своего бывшего студента, Анатолий Семёнович высоко оценил его работы.
Много добрых слов в адрес виновника торжества высказали и другие гости юбилейной выставки: заместитель председателя городской Думы Валерий Волков, заместитель начальника Управления культуры г. Новочеркасска Константин Хмельницкий, один из старейших членов городского Клуба художников — Сурен Гайломазов, председатель клуба «Мольберт» Дома культуры НЭВЗа Вера Горбатенко. Владимир Григорьевич, немного смущаясь, принимал букеты, папки с приветственными адресами, выслушивал поздравления. Честь — по заслугам.
В.Г. Канаев пишет Новочеркасск, его окрестности, разные уголки Донской земли, портреты наших современников, исторических личностей — всё, что волнует его творческое воображение, что заставляет художника, забыв обо всём, часами простаивать у мольберта и этюдника. На юбилейной выставке более сотни живописных и 25 графических работ, представляющих практически весь пласт творчества Владимира Канаева, от студенческого холста «Бабушкины вещи», написанного в начале семидесятых, до пейзажей, датированных текущим годом. Каждое полотно, каждый графический лист, каждый портрет, пейзаж, натюрморт по-своему интересны, по-своему привлекательны для зрителя. Каждой работой Канаева можно любоваться очень долго. И чем дольше её рассматриваешь, тем больше каких-то новых деталей замечаешь. Перехвалить живопись Владимира Канаева трудно, не случайно на рамах многих картин белеют бирки: «собственность такого-то». Поклонников творчества Владимира Григорьевича много.
Вкус и тягу к искусству, к прекрасному ему привил отец, Григорий Никифорович, столяр-краснодеревщик. А потом были люди, которые помогали будущему художнику осваивать азы мастерства, расти и совершенствоваться. Пришло время, и уже сам Владимир Григорьевич стал учить других. Прежде он работал в Детской художественной школе, сейчас преподаёт в университете.
— Художник всегда учится, всю жизнь, — убеждён Владимир Канаев, и, по его словам, он не перестаёт учиться у таких великих живописцев, как Врубель, Серов, Пластов, Коровин.
На своих холстах он старается передать мимолётные состояния природы, сиюминутность зимнего дня, осеннего вечера или летнего утра. Товарищи по клубу художников и творческой группе «Мишкинские бугры» считают Канаева великолепным колористом, свободно владеющим цветом. И это так. Владимир Григорьевич умеет поймать тонкое состояние природы и навсегда запечатлеть этот момент на холсте мазками своей кисти. Сколько таких мазков сделано рукой художника за шесть десятков лет его жизни — никто не сможет сосчитать, но каждый из них раз и навсегда лёг на уготованное ему место, и белая поверхность грунтованного холста или картона перестала быть плоской, там возникло третье измерение — глубина, свершилось чудо. Рукотворное чудо искусства, которому Владимир Канаев учит других и продолжает учиться сам.
row['name']