Сегодня:

Передо мной на столе – фотография красивого мужчины в военной форме. На его груди – награды, во взгляде – уверенность и какое-то спокойное обаяние. Кажется, еще секунда – и он широко улыбнется. На этом фото, сделанном полвека назад, Михаил Григорьевич Граецкий.
14 сентября он отметил свой 90-летний юбилей. За прошедшие годы шевелюра капитана Граецкого, конечно, побелела, но отменная выправка, а главное – молодой, открытый взгляд – совсем как на той послевоенной фотографии.
– Я родился и жил до войны в Курской области, – рассказывает Михаил Григорьевич, принимая букеты и поздравления от учеников школы № 23, где устроили праздничный вечер в его честь, — а когда в 1941 году призвался на фронт, в составе танковых войск прошел всю страну, участвовал в обороне Москвы, Сталинградской, Курской битвах, освобождении Ленинграда от блокады, окончание войны встретил в Восточной Пруссии. Но красоту донской земли я запомнил, несмотря на все разрушения и тяготы военного времени. Сюда и приехал после Победы.
У М.Г. Граецкого 8 орденов и около 30 различных медалей. Первым орденом отличившегося танкиста наградили еще в 1941 году, но, как это бывало в те трудные годы, награда искала его целых 12 лет. Когда в 1953 году Михаила Граецкого спросили, почему он после Победы не искал свой орден, он удивился: «Разве за них мы воевали? Мы защищали Родину, а о наградах не думали».
Михаил Григорьевич с теплой улыбкой вспоминает, что женился буквально на пятый день после приезда в Новочеркасск! Потом родились сыновья, внуки. А вот правнукам, которых совсем скоро будет аж восемь, Михаил Григорьевич радуется уже будучи вдовцом.
– Я счастлив, что мне досталась такая длинная жизнь, – рассказывает юбиляр. – Ведь это так прекрасно – видеть, как светит солнце, цветут деревья, растут дети. Нет на земле большей ценности!
А секрет долголетия, оказывается, у М.Г. Граецкого совсем простой: не пить, не курить, заниматься спортом и главное – в любой ситуации стараться сохранять присутствие духа и хорошее настроение. Пожалуй, стоит прислушаться к словам человека, за плечами которого голод, страшная война, несколько тяжелейших ранений и длинная жизнь, полная не только радостей, но и печалей. Ведь празднуя свое 90-летие, он задорно улыбается и обещает прожить еще не меньше 10 лет!
На праздник в честь М.Г. Граецкого в школу пришли не только члены его семьи и друзья-ветераны. Помощник главы администрации Новочеркасска Ю.В. Коробов зачитал поздравительный адрес от имени мэра города А.П. Волкова и председателя городской Думы В.И. Золоторенко. «Чистота помыслов, благородство чувств, ратный и трудовой героизм – вот отличительные черты ветеранов!» – говорилось в послании.
Поздравили юбиляра также помощник депутата городской Думы Ю.Е. Лысенко А.А. Коневец и председатель Совета ветеранов микрорайона Донской Н.К. Величко.
Нина Константиновна, кстати, рассказала корреспонденту «В», что совсем недавно на заседании Совета ветераны решили специально к дню рождения М.Г. Граецкого создать собственный хор. Оказывается, именинник очень любит песни о войне, особенно – «Три танкиста». Поэтому на празднике в его честь все гости и совсем молодой хор ветеранов под руководством В.В. Гурьянова пели про «экипаж машины боевой».
Поздравили Михаила Григорьевича и дети. Для школьников микрорайона Донской он, как михалковский дядя Степа, «ветеран в годах немалых, человек уже седой, изо всех людей бывалых все же самый молодой». Как никто другой, он может рассказывать о прошлом живо и интересно, так, что чуткие маленькие слушатели понимают – душой их ветеран не стареет…
row['name']