Сегодня: 18 апреля 5353, Среда

В столице донского казачества побывал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Соловьев.
Приезд столь почетного гостя не был ознакомительным. Первый вице-президент ОАО «Российская космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева», руководитель Центра управления полетами прибыл в Новочеркасск с конкретной целью — его интересовали разработки Донского филиала Центра тренажеростроения и подготовки персонала.
Конечно, знаменитый летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, руководитель Центра управления полетами (ЦУП) знаком со многими из них – по его собственному признанию, предполетная подготовка его экипажа проходила на тренажерах, которые были созданы новочеркасскими учеными, конструкторами и инженерами. На протяжении тридцати лет продолжается сотрудничество ДФЦТ и Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в области создания тренажной техники. Однако в Донском филиале Центра тренажеростроения Владимир Алексеевич побывал впервые.
– Владимир Соловьев посетил Донской филиал Центра тренажеростроения и подготовки персонала в связи с тем, что наша организация подписала контракт и выполнила первый этап работы с РКК «Энергия» по разработке новой Автоматизированной системы планирования российского сегмента Международной космической станции (МКС). Это очень ответственная работа, и руководитель ЦУПа принял решение лично ознакомиться с партнером – Центром тренажеростроения и подготовки персонала, пообщаться со специалистами, своими глазами увидеть те сложнейшие изделия, которые мы разрабатываем и создаем, – рассказывает генеральный директор Центра тренажеростроения и подготовки персонала, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной Премии РФ, доктор технических наук, профессор Валентин Ефимович Шукшунов. – Работа с ЦУП РКК «Энергия» – это новое научно-техническое направление для нашей организации, это – новый спектр ее деятельности в области пилотируемой космонавтики, это – новая, серьезная ответственность за реализацию космических программ. Поэтому визит
В. Соловьева, крупнейшего специалиста, для нашей организации имеет огромное значение – мы получили очень полезную для нашего сотрудничества информацию от человека, который дважды совершал космические полеты, 6 раз выходил и работал в открытом космосе и более 10 лет возглавляет Центр управления полетами.
Вместе с руководителем Центра управления полетами в Новочеркасск приехали еще четыре специалиста корпорации, которые возглавляют технические службы и руководят отделами.
Гостям продемонстрировали весь комплекс Центра тренажеростроения –
выставочные залы, опытное производство, «сердце» ДФЦТиПП – кабинеты, где трудятся инженеры и программисты. Большой интерес у них вызвал виртуальный тренажер Международной космической станции. Он предназначен для изучения внешнего вида МКС и интерьера с пультовым оборудованием. Особо впечатлило гостей то, что с помощью этого виртуального тренажера можно отрабатывать вполне реальные нештатные ситуации – от перегорания предохранителей до возникновения пожара.
Делегация подробно ознакомилась с работой космоцентра «Астрон». Идея создания такого обучающего и познавательного центра, в котором сочетаются виртуальные и реальные технологии, была высоко оценена Владимиром Соловьевым. Он отметил, что далеко не каждый «космический» город имеет подобный центр, где с миром космоса и летательных аппаратов могут познакомиться школьники и попробовать себя в роли космонавтов.
В ответ на это Валентин Шукшунов заметил, что Донской филиал Центра тренажеростроения сотрудничает не только с Центром подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, Министерством обороны РФ, Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин», но и с Министерствами образования и культуры ряда субъектов федерации. И это не случайно. Сотрудники понимают, что сегодня технологии виртуальной реальности должны прийти на службу образованию. И воспитать молодежь, вовлечь ее в инновационную деятельность можно с помощью подобных комплексов.
Затем Владимир Алексеевич Со-ловьев вместе с коллегами принял участие в заседании Научно-технического совета Центра тренажеростроения, на котором обсуждались итоги разработки проекта Автоматизированной системы планирования российского сегмента МКС. Обсуждались и направления долговременного сотрудничества РКК «Энергия» имени С.П. Королева с ДФЦТиПП.
Центр тренажеростроения, его Донской филиал произвели на Владимира Алексеевича хорошее впечатление. Им были высоко оценены представленные проекты. Он определил, где разработки новочеркасских конструкторов могут найти применение в Центре управления полетами. Так, например, ознакомившись с виртуальной Международной космической станцией (иначе – виртуальный интерактивный аналог МКС), стереопроекционным комплексом для предъявления обучаемым виртуальной Международной космической станции, мультимедийным программно-техническим комплексом для обучения и сертификации персонала, а также с разработанными компьютерными обучающими программами, Владимир Алексеевич обратился к генеральному директору Центра тренажеростроения Валентину Шукшунову с просьбой — подготовить предложения для создания и внедрения аналогичных комплексов в Центре управления полетами для обучения и сертификации персонала ЦУПа по бортовым системам и полетным операциям Международной космической станции.
Произвели впечатление на В.А. Соловьева разработанные инновационные технологии по изготовлению учебно-тренировочных макетов модулей МКС и транспортного космического корабля «Союз – ТМА». Он попросил дать предложения по разработке и изготовлению макета одного из модулей МКС для экспериментальных установок на базе этих технологий, который предназначен для испытания в гидробассейне Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.
Технические предложения с технико-экономическим обоснованием по всем пяти новым работам переданы первому вице-президенту ОАО «Российская космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева» В.А. Соловьеву для анализа и принятия решения о заключении контрактов в следующем году.
Выступая на заседании Научно-технического совета Центра тренажеростроения, Владимир Соловьев сказал: «Я давно знаю Центр тренажеростроения и подготовки персонала как головного разработчика комплексных и специализированных тренажеров для подготовки космонавтов в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Сегодня, ознакомившись с результатами деятельности вашего Центра, с сотрудниками, его материально-технической базой, я могу откровенно сказать, что вы – серьезная организация, с которой РКК «Энергия» им. С.П. Королева намерена сотрудничать многие годы. Сразу хочу подчеркнуть, что те научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые мы вам поручаем для выполнения, являются не менее сложными и не менее ответственными, чем космические тренажеры».
Оценивая значение и результаты визита Владимира Соловьева и его коллег, Валентин Ефимович Шукшунов отметил:
– По моему мнению, которое разделяют все мои коллеги Донского филиала Центра тренажеростроения, визит делегации специалистов Центра управления полетами во главе с руководителем Владимиром Алексеевичем Соловьевым стал началом отсчета нового этапа деятельности Центра тренажеростроения в области пилотируемой космонавтики. Если раньше мы создавали технические средства, на которых космонавты на земле учились управлять пилотируемыми космическими аппаратами, выполнять в космосе полетные операции, восстанавливать вышедшее из строя оборудование МКС, то теперь мы взяли на себя обязательства по созданию системы, позволяющей планировать и перепланировать деятельность экипажей непосредственно на борту и за бортом международной станции, а также осуществлять контроль и оценку выполнения программы полета. Нас ждет совместная работа в новой для Центра тренажеростроения сфере – разработке Автоматизированной системы планирования российского сегмента Международной космической станции, а также создание систем и комплексов, обеспечивающих подготовку персонала Центра управления полетами по программе «Международная космическая станция». Кроме того, были приняты решения о долговременном сотрудничестве по широкому спектру научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и их внедрению в Центре управления полетами. В Москве в составе Центра тренажеростроения и подготовки персонала будет сформирована группа сопровождения и инжиниринга тех систем и комплексов, которые будут создаваться и внедряться Донским филиалом Центра тренажеростроения для Центра управления полетами.
Мы также приняли решение о совместном продвижении разработанного в Новочеркасске специалистами Донского филиала Центра тренажеростроения программно-технического комплекса для оснащения молодежных космоцентров, школ юных космонавтов, аэрокосмических музеев.
Думаю, что в ближайшее время нами будет разработан и создан виртуальный Центр управления полетами, что даст возможность школьникам и студентам совершить «полет» к Международной космической станции на базе Космоцентра под управлением виртуального ЦУПа.
row['name']