Сегодня:

Накануне дня празднования Аксайской иконы Божией Матери протоиерей Олег Добринский, благочинный приходов Новочеркасского округа собрал пресс-конференцию для журналистов городских СМИ.

– Отец Олег, что значит этот праздник для православной церкви?
– 17 сентября церковь совершает празднование Аксайской иконы Божией Матери, нашей месточтимой святыни, которая обретена и прославлена в 40-х годах 19 века. Образ был обретен в Аксае священником Василием Петровым, который славно послужил и отечеству и Церкви Христовой. По преданию, ему образ был вручен святителем Тихоном Задонским. Именно наша земля, центр Дона, Новочеркасск, связан с этим образом благодаря избавлению от эпидемии холеры, которое даровал Господь, посредством молитвы перед этой иконой. Церковь, верующие люди связывают это событие не только с избавлением от телесного недуга, но и с духовным очищением. Каждый год с чудо-творной иконой совершались крестные ходы, а затем молебен перед ней. После длительного перерыва в 80 лет крестные ходы возобновились вновь в 2002 году, и у нас у всех теперь есть возможность быть сопричастными этому великому событию. При совершении крестного хода мы призываем милость Божию на всех нас, живущих в этом месте и в это время, и мы надеемся на то, что все наши молитвы будут услышаны.
– Ваше отношение к тому, что у жителей нашего города появилась возможность смотреть православный телевизионный канал?
– С утверждением христианства центром жизни человека был храм, там он получал всю необходимую информацию, сосредотачивал все свои чаяния. Развиваясь, человечество соприкоснулось с еще одним явлением, которое воздействует на него, независимо от религиозных убеждений, это средства массовой информации. Сейчас многие привязаны к телевидению, поэтому церковь должна лучшее и самое нужное раскрывать и показывать в СМИ, этого ждут люди. Появление телеканала «Союз» – это как раз нужнейшее и необходимейшее средство реанимации духовного состояния человека. Это то место, откуда исходит глоток чистого информационного воздуха для населения. На мой взгляд, надо благодарить тех, кто прилагает усилия, чтобы этот канал показывал во всех наших домах.
– С каким настроением ожидают православные жители нашего города приезда к нам в октябре Патриарха Московского и всея Руси Кирилла?
– Святейший патриарх уже посещал город Новочеркасск — будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, председателем отдела внешних церковных связей московского патриархата. Его визит на Дон был связан с объяснением концепции русской православной церкви, автором которой был он сам. Тогда было много встреч и с молодежью, и с общественностью города Ростова. Он посетил Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор, обращался ко всем с пасторским словом. Сегодня мы ждем его в качестве святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Православные жители Дона с нетерпением ждут своего святейшего Патриарха и своего отца. В день Покрова Пресвятой Богородицы он совершит в Вознесенском соборе божественную литургию.