Сегодня:

17 сентября в Новочеркасске состоялся крестный ход с Аксайской иконой Божией Матери. В наше время шествие проводится уже восьмой год, а до революции крестные ходы с этой иконой совершались регулярно.
Определением Святейшего Синода, утверждённым Императором Николаем I в 1851 году, был учреждён ежегодный крестный ход с иконой Богоматери «Одигитрия» из Аксая в Новочеркасск 16 августа, с возвращением святыни в Аксай 1 октября. Этот порядок существовал до 1919 года. Икона Божией Матери, обретённая в 1830 году в станице Аксайской, не раз спасала Новочеркасск и его окрестности от эпидемий, славилась в народе как чудотворная, была предметом особого поклонения. После революции сама икона была утрачена, но сохранился её образ в росписи Вознесенского кафедрального собора, с которого был сделан список (копия).
После торжественного богослужения, в котором приняли участие священники всех приходов Новочеркасска, под колокольный звон от Свято-Михаило-Архангельского храма по Платовскому проспекту к центру города двинулась процессия. Нововведением этого года стало участие в крестном ходе военного оркестра, который исполнял классические произведения, в частности, «Славься» М.И. Глинки. Музыка чередовалась с пением молитв. Киот с иконой доверили нести воспитанникам Донского Императора Александра III кадетского корпуса. В шествии принял участие мэр города Анатолий Волков, руководство УВД города, казаки разных станиц, прихожане всех храмов и священнослужители. На всем протяжении крестного хода, от Михайловского храма до Вознесенского собора, его оберегали наряды ГАИ и работники милиции.
В 11 часов, под звон соборных колоколов, процессия ступила на площадь Ермака. Поскольку в основном зале собора идёт ремонт, то молебное богослужение иконе Аксайской Божией Матери состоялось в нижнем храме — Покрова Пресвятой Богородицы.
По окончании молебна протоиерей, благочинный Олег Добринский обратился со словами благодарности ко всем, кто принимал участие в шествии, и в частности — к мэру города Анатолию Волкову, которого он сердечно поблагодарил за помощь в организации крестного хода.
row['name']