Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков
– Анатолий Панфилович, Вы как-то уже говорили, что готовность города к отопительному сезону проверит зима. И все же, что можно сказать о сегодняшнем моменте подготовки к зимнему периоду?
– На сегодняшний день к отопительному сезону готовы все котельные, готовы все коммуникации, подводящие тепло. 1 октября все должно быть под давлением, а 15 октября мы начнем новый отопительный сезон. В течение 8 лет отопительные сезоны у нас проходят без срывов. Исключение составляет авария на КНС НЭВЗ, когда была отключена вода в этом районе. В остальном все вопросы теплоснабжения у нас поставлены на высокий уровень. Будем надеяться, что и предстоящий отопительный сезон будет комфортным для наших жителей. Но для такой стабильности нужна непрерывная работа. На сегодняшний день состояние подготовки города к зиме составляет 98%, и работа в этом направлении не прекращается.
– Мусоросортировочная станция – очень важный для города объект. Что Вы можете сказать о степени готовности станции на данный момент?
– Думаю, в конце октября мы закроем вопрос по мусоросортировке. Сейчас идут пусконаладочные работы. Привлечена механизированная колонна, закупается необходимая для работы станции техника. Все намеченное мы выполним. Это один из важнейших городских объектов. Пуск его в эксплуатацию позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в городе.
– Почему по вечерам перестали включать подсветку Вознесенского войскового собора?
— Причина одна: идут подготовительные работы по позолоте куполов (один купол уже начали чистить реставраторы), продолжается работа по установке лесов. Чтобы качественно установить эти леса, не нарушив разводку подсветки, светильники временно сняты по просьбе подрядной организации. Как только будет окончена процедура позолоты куполов, леса будут разбираться, а светильники — постепенно устанавливаться на свои места. По графику, на работы по позолоте куполов отведено время до нового года. Постараемся уложиться в эти временные нормативы.