Сегодня: 19 апреля 4770, Воскресенье

14 сентября на Троицкой площади прошел митинг, организованный партией «Справедливая России» и председателями ТСЖ, ЖСК. Участники митинга приняли обращение к Президенту России, которое мы сегодня публикуем.

Президенту Российской Федерации

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К Вам обращаются участники митинга—протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги и принуждения ТСЖ и ЖСК города к заключению договоров с монополистами-коммунальщиками без согласования взаимовыгодных условий г. Новочеркасска Ростовской области.
В нашем городе мы не находим понимания ни с администрацией города во главе с мэром А.П.Волковым, ни с департаментом городского хозяйства во главе с Н.В.Шуваевым, ни с нашими муниципальными предприятиями МУП «Тепловые сети», МУП «Горводоканал», МУП «Спецавтохозяйство», ООО «Донэнергосбыт» и рядом других.
Для разрешения своих проблем, которые возникли с перечисленными выше предприятиями-монополистами, мы привлекли депутатов Городской думы, Областной думы, прокуратуру г. Новочеркасска, областную прокуратуру г. Ростова-на-Дону.
Наша борьба дошла до того, что в ряде многоквартирных домов начали отключать горячую воду. Такими мерами наша администрация и департамент городского хозяйства принуждают председателей ТСЖ заключать договора с коммунальными службами только на тех условиях, которые их устраивают, и открытым текстом говорят, что они нас задавят.
Хочется видеть на местах руководителей организаций, которые отвечают за обеспечение жителей нашего города коммунальными услугами, специалистов своего дела, имеющих специальное образование и подготовку. Увы, в нашем городе это не всегда так. Когда же у нас в городе столь важные посты будут занимать специалисты своего дела?
Возможно, когда это произойдет, все возникающие вопросы и разногласия будут решаться на правовой основе, согласно законов РФ.
Мы вносили ряд предложений в администрацию города и департамент городского хозяйства для разрешения сложившейся конфликтной ситуации по аналогии с тем, как этот вопрос решается в Краснодарском и Ставропольском краями, где все противоречия решаются в интересах людей, которые являются собственниками жилья и потребителями поставляемых коммунальных услуг.
Мы предлагали сохранить публичные договора, которые не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке. И наш уважаемый мэр в состоянии это решить согласно ФЗ № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Как это уже сделано в ряде городов Краснодарского края, мы предложили заключить трехсторонние договора между энергоснабжающими Организациями (поставщиком услуг), ТСЖ (посредником) и собственником жилья (потребителем услуг), тем более, что такие договора были в нашем городе в 2007 г. Вносили ряд других предложений.
Но все наши предложения были отклонены. Вместо этого продолжается нагнетание конфликтной обстановки. Вывешиваются листовки на дверях подъездов домов, что во всем виноваты председатели ТСЖ, чтобы этим самым вызвать недовольство людей.
Хотелось бы еще отметить, что многие проблемы, которые возникли у ТСЖ с коммунальными службами города, связаны с Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., которое имеет очень много неясностей, неточностей, противоречивых толкований в изложении ряда пунктов, и монополисты-коммунальщики все эти противоречия и неясности трактуют в свою пользу.
Мы уже отправляли письмо на Ваше имя с замечаниями и предложениями по этому Постановлению Правительства и сейчас еще раз прилагаем его копию.
Многим сейчас стало ясно, что ТСЖ является самой прогрессивной формой в реформировании ЖКХ. И там, где председатель старается ради своих жильцов, многое достигнуто. Старые дома ремонтируются, заменяются коммуникации, ведется ремонт подъездов и т.д. А нас хотят опять загнать в управляющие компании и разрушить то, что мы уже смогли сделать.

У нас складывается мнение, что ТСЖ, которые отстаивают конституционные и гражданские права своих жильцов, не устраивают руководство нашего города. Нас называют «непримиримыми», «хамами» и т.п. Видимо, их устраивают только те ТСЖ, которые выполняют все, что им не прикажут, даже в ущерб интересов своих жильцов.
Все это хорошо видно из публикаций в наших городских изданиях, которые мы вам также пересылаем.
14 сентября 2009 г. мы провели запланированный митинг граждан нашего города по всем вышеперечисленным проблемам.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы хорошо помним Ваши слова, что Вы не можете придти в каждый дом, что мы должны сами бороться, но иногда наших сил не хватает.
Очень надеемся, что наше обращение к Вам будет услышано и не окажется гласом вопиющего в пустыне.