Сегодня:

24 августа на территории Новочеркасска задержана группа людей, занимавшихся сбытом поддельных денег.

Оба мужчины – жители города Ростова, один родом из Армении, другой — из Азербайджана. Задержанные приезжали в Новочеркасск на автомобиле, как правило, в вечернее время, объезжали небольшие торговые точки, где совершали покупки на незначительные суммы и расплачивались фальшивыми тысячными купюрами. Сдачу получали уже настоящими деньгами.
Операция по задержанию преступников проводилась сотрудниками отдела борьбы с экономическими преступлениями под руководством начальника УВД по г. Новочеркасску Артема Паремузова. В результате тщательного осмотра автомобиля, на котором прибыли в наш город «гастролеры», было найдено 20 поддельных купюр достоинством одна тысяча рублей. В ходе следствия было установлено около 10 фактов сбыта поддельных купюр в различных торговых предприятиях нашего города. Всего в общей сложности изъято фальшивых денег на сумму около 30 тыс. рублей. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.
По информации начальника ОБЭП УВД по г. Новочеркасску Эдуарда Джергения, всего по городу за 8 месяцев 2009 года был выявлен 41 факт сбыта поддельных купюр, за этот же период прошлого года – 58, по области, соответственно, — 284 и 378 фактов.
Простому человеку распознать современную денежную подделку крайне трудно, однако что касается последней партии изъятых фальшивых денег, то сотрудники ОБЭП просят граждан обращать внимание на тысячные купюры серии ТЛ, номера у которых начинаются цифрами 52…
Преступники постоянно совершенствуют технологию производства фальшивок, изощряются в методах и способах их сбыта, но методы борьбы с ними также совершенствуются, и правоохранительные органы располагают сейчас большими возможностями, чтобы противостоять этому тяжкому преступлению. В немалой степени борьбе со сбытчиками фальшивых денег могут способствовать и обычные люди, проявляя бдительность и сигнализируя о подозрительных случаях в милицию.
row['name']