Сегодня:

10 сентября в школе № 23 состоялась торжественная церемония – «Посвящение первоклассников в пешеходы».

Для малышей, которые совсем недавно впервые переступили порог школы, педагоги Дома детского творчества микрорайона Донской совместно с отделом ГИБДД УВД по г. Новочеркасску подготовили веселый праздник, в котором в непринужденной, игровой форме напомнили основные правила поведения на дороге.
— Такую работу очень важно проводить именно в первые дни сентября, — подчеркнул гос. инспектор отдела ГИБДД УВД по г. Новочеркасску старший лейтенант Алексей Чеботарев. — Статистика показывает, что больше половины всех дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит именно в конце августа – начале сентября.
С начала этого года на дорогах Новочеркасска произошло 6 аварий с участием детей. В Ростовской области в ДТП погиб 21 ребенок. Большинство были пассажирам в автомобилях родителей.
По словам А.Чеботарева, многие родители недооценивают важность детских удерживающих устройств – автокресел, ремней безопасности. Еще одна распространенная причина детского дорожного травматизма – банальная неосторожность. Часто дети обходят стоящий автомобиль спереди и попадают под колеса проезжающих машин.
Эти и другие правила поведения на дороге маленьким пешеходам напомнили ребята из агитбригады «Зебра». Малыши ответили своим старшим друзьям частушками о дорожных правилах. В ходе праздника дети пели, отгадывали «транспортные» загадки, играли в игры, а в самом конце с удовольствием фотографировались с симпатичной куклой-светофором, которую специально для этого мероприятия сделали ребята из объединения «Фантазия» под руководством Е. Селиверстовой.
На память о «Посвящении в пешеходы» все получили флажки с лозунгом «В первый класс – по безопасной дороге!».
row['name']