Сегодня: 19 апреля 8538, Суббота

Координационный совет по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей состоялся в администрации города на прошлой неделе.
Председатель Совета мэр города Анатолий Волков отметил, что ситуация складывается сложная, на фоне общего сбора налогов на 102%, недобрано планируемых налогов в местный бюджет – 82 млн. рублей. В связи с этим на заседание были приглашены руководители предприятий-должников, которые должны были отчитаться о работе по обеспечению своевременного и полного выполнения налоговых обязательств.
К сожалению, не всем приглашенным было чем порадовать собравшихся. К примеру, отчет самого крупного должника, представителя ОАО «НЗСП» (а долг этого завода по всем видам налогов составляет 23 млн. рублей), совершенно не давал повода для оптимизма. Также неутешительна ситуация с ПК «Новочеркасскстром». Со сменой руководителя несколько улучшилось положение на транспортном предприятии ОАО «НПОПАТ», однако долг по налогам серьезный – больше 5 млн. рублей. Некоторые организации, в частности, ОАО «Ростовское энергетическое ремонтное предприятие», ООО МПФ «Строймонтаж» отчитались о готовности в ближайшее же время погасить задолженность, другие просили отсрочку, обещая найти за это время какие-то выходы, третьи просто разводили руками…
Город входит в положение предприятий, оказавшихся в критической ситуации, идет им навстречу, хотя всем понятно, что несобранные в полном объеме налоги – это недовыполнение социальных программ, отражающееся на всех жителях города, поэтому совершенно справедливым выглядят требования к неплательщикам усилить меры, активизировать действия по ликвидации задолженности по налогам.
Руководители налоговой службы, службы судебных приставов и миграционной службы проинформировали членов Совета о работе по сокращению задолженности налогоплательщиков, улучшению собираемости налогов и платежей, о взыскании задолженности и продемонстрировали полную решимость ужесточить требования ко всем неплательщикам. Кстати, эта кропотливая работа действительно дает свои положительные результаты. Как и работа непосредственно координационного совета, объединяющего и направляющего совместные усилия различных городских структур по своевременной наполняемости городского кошелька. Это необходимо для того, чтобы город жил полноценной жизнью и стабильно развивался.
row['name']