Сегодня:

В последнее время в некоторых СМИ, со ссылкой на информацию пресс-службы ГУВД Ростовской области, появились сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя одного из департаментов администрации г. Новочеркасска. В одних СМИ назывались фамилия и должность руководителя, в других, кроме этого, и статья, по которой возбуждено уголовное дело, в третьих — в подробностях расписывались все прегрешения, что, якобы, руководитель принял к эксплуатации недостроенный объект, подписал акт о приемке работ, по которому подрядчик получил деньги. Комментарий по поводу сложившейся ситуации дала журналистам городских средств массовой информации заместитель главы администрации города Новочеркасска по административно-правовым вопросам Любовь Бурлуцкая. Непосредственно перед комментарием она сказала, что некорректно будет называть фамилию этого человека, потому что суд еще не состоялся и приговор суда не вынесен, и так как речь идет о представителе заказчика на производство работ по строительству бассейна, то в дальнейшем она и будет его так называть.

«Пресс-служба ГУВД поступает совершенно некорректно по отношению к этому человеку, поскольку еще нет приговора, вступившего в законную силу, а, по Конституции, только суд может назвать человека преступником. Распространяя такую информацию о человеке заранее, они, на мой взгляд, ущемляют его честь, достоинство и деловую репутацию. Это во-первых. Во-вторых, они совершенно недостоверно доводят информацию о том, что сейчас происходит вокруг бассейна, который строится в нашем городе. Распространять информацию о том, что должностным лицом администрации был подписан акт ввода несуществующего объекта, это, по меньшей мере, — фикция. Никаких актов о вводе в эксплуатацию бассейна никто не подписывал. Бассейн является незавершенным объектом, он находится в стадии строительства. А те документы, о которых идет речь, это акты формы КС-2 о выполненных объемах работ, которые действительно подписал представитель заказчика. Те акты, которые были подписаны в декабре 2007 года, о том, что определенный объем работ был выполнен подрядчиком, в то время как подрядчик их еще не завершил, имели место, и на это существуют определенные причины. Это было сделано под гарантийные письма подрядчика, который давал обязательства, что, получив деньги, он сделает эти работы в первом квартале 2008 года. Но он их не выполнил, поэтому объект до сих пор является незавершенным строительством.
С какой целью были подписаны формы КС-2? Это было сделано исключительно для того, чтобы сохранить деньги, которые были выделены для строительства этого бассейна. Согласно бюджетному кодексу, финансовый год заканчивается 31 декабря. После этого срока все средства, которые были выделены на реализацию каких-то программ, но не израсходованы, автоматически отправляются в тот бюджет, откуда поступили, и идут на покрытие дефицита бюджета. В нашем случае – эти деньги были бы сняты и ушли бы на покрытие дефицита областного бюджета. Для того, чтобы сохранить эти деньги, завершить объект и не оставить его долгостроем, представитель заказчика пошел на этот шаг, на подписание актов формы КС-2, безусловно, рискуя своей репутацией.
Ни о каком хищении или присвоении этих денег речи быть не может. Все деньги до копейки пошли на строительство бассейна. Этому есть соответствующие подтверждающие документы. Таким образом, на тот момент и были отданы деньги подрядчику, в сумме порядка 16 млн. рублей. На момент, когда были подписаны эти акты, объект был выполнен уже процентов на 70, а то и больше. Говорить о том, что деньги платились за виртуальный объект, совершенно неправильно и несправедливо по отношению к представителю заказчика, потому что заказчик бьется за этот объект, ежедневно контролируя качество выполняемых работ. Задержка выполнения строительства и произошла потому, что заказчик строго надзирал за строительством. Мы все понимаем значимость этого объекта, ведь строится бассейн для детей, поэтому безопасность нужна прежде всего. Особенно качественно контролировалось строительство чаши, так как в случае нарушения технологии ее строительства чашу бы просто-напросто разорвало, и мы бы имели еще худшие последствия. В результате того, что заказчик неоднократно настаивал на том, чтобы чашу разобрали, выполняли строго по проектно-сметной документации, процесс строительства затянулся. И к концу декабря 2007 года объект не был сдан. Вот для этого, повторюсь, и сделаны были эти шаги с подписанием актов КС-2 — для сохранения денег на завершение объекта.
Ну а на сегодняшний день объект практически завершен, остались небольшие объемы работ, так что в этом году строительство бассейна мы закончим».
В том, что работы по строительству бассейна движутся к завершению, убедились наши корреспонденты, посетив объект в минувшую среду.
Как пояснил заместитель главы администрации города по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонтий Сляднев, здесь осталось выполнить специализированные работы по водоподготовке, испытанию чаши на прочность при заполнении водой, установка вентиляции – ее планируется закончить в ближайшие две недели, работы, связанные с отделкой чаши – наклейка пленки, устройство теплых полов непосредственно вокруг чаши бассейна и работы по благоустройству территории.
row['name']