Сегодня: 20 апреля 9457, Понедельник

8 сентября на базе учебного центра «Кадамовский» прошли антитеррористические учения.

За их ходом следил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Вместе с ним на полигон учебного центра Новочеркасского соединения внутренних войск прибыли руководители силовых структур федеральных органов власти всех республик и областей Южного федерального округа, министры внутренних дел, начальники ГУВД , начальники военных институтов, командиры соединений и руководители территориальных органов ФСБ, МЧС, ФСИН и аппарата Полномочного представителя Президента в ЮФО.
Подобные крупные тактико-специальные учения на полигоне проводятся с 2005 года. Однако впервые состав их участников был столь масштабным. В общей сложности в учениях были задействованы более полутора тысяч военнослужащих, свыше 200 сотрудников органов внутренних дел, использовались четыре вертолета, около 40 минометов артиллерии, более 200 единиц автобронетанковой техники.
Визит министра начался с осмотра пунктов временного размещения личного состава группы оперативного управления (ГОУ). В развернутом в полевых условиях лагере были представлены образцы военной техники и вооружения, палатки, в которых размещается личный состав, а также все необходимое для несения военной службы и участия в оперативных операциях.
Рашид Нургалиев дал положительную оценку всем представленным образцам. По его словам, от того, как обустроена дислокация военнослужащих, нередко зависит их жизнь. Грамотное расположение, организация охраны пунктов, где размещаются группы оперативного реагирования, а также создание всех необходимых условий должны быть в центре внимания командиров подразделений. Министр также напомнил о необходимости «бережно относиться к подчиненным». «Вы как командиры подразделений должны ставить конкретные задачи и четко принимать взвешенные управленческие решения», — добавил Р. Нургалиев.
Далее началось показное занятие. Зрелище захватывающее и волнующее. В условиях, максимально приближенных к реальным, продемонстрировали свои действия различные подразделения МВД. По легенде, недалеко от населенного пункта была обнаружена группа вооруженных боевиков. Задача военных подразделений заключалась в их выявлении и уничтожении. Зрителям показного занятия продемонстрировали, как действуют соединения разведки и как собираются данные о местонахождении преступников. Для этого используются новейшие средства техники и связи – пеленгаторы, беспилотные управляемые летательные аппараты. На следующем этапе к работе подключились соединения артиллерии и вертолеты, которые продемонстрировали различные варианты десантирования военнослужащих. Завершили работу по адресной проверке и уничтожению боевиков воинские подразделения. В их составе есть и кинологи. В условиях боевых действий собаки всегда выручают человека. Специально обученные псы способны учуять запах пороха за сотни метров и нередко спасают жизни целым подразделениям солдат.
Вторым этапом показных занятий стала демонстрация действий воинских соединений при освобождении населенного пункта от террористов. От вооруженных боевиков освобождали деревню Ивановка. В освобождении этого населенного пункта приняли участие подразделения МВД, МЧС, ФСИН.
— В ходе учений мы увидели боевую слаженность различных подразделений, — отметил глава МВД, — а ведь именно отсутствие должного взаимодействия между силовиками стало причиной трагических событий в Назрани 17 августа. Поэтому главная задача учений — внести коррективы в область взаимодействия и боевой слаженности между различными подразделениями.
По его словам, уже хорошо зарекомендовали себя группы оперативного управления, созданные при антитеррористических комиссиях субъектов юга России:
— Они эффективно выполняют поставленные задачи именно в первые часы возникновения серьезных угроз, если говорить о ЮФО, то численность этих групп достаточная», — сказал Р. Нургалиев.
В целом министр остался доволен профессионализмом силовиков и дал высокую оценку их действиям.

Справка «В»
Учебный центр «Кадамовский» расположен на территории 6,5 тыс. гектаров. Это 4 войсковых стрельбища, 2 танкодрома, автодром, 5 учебных тактических полей для обучения подразделений специального и оперативного назначения, связи, инженерных подразделений, учебный объект «деревня» и малый артиллерийский полигон.
row['name']