Сегодня:

Меньше месяца осталось до начала отопительного сезона. К концу сентября дома всех форм управления, которые пользуются центральным отоплением, должны быть полностью готовы к пробному запуску тепла. Об этом шёл разговор на заседании штаба по подготовке к началу отопительного периода, состоявшемся 10 сентября в Департаменте городского хозяйства.

На встречу пригласили представителей теплоснабжающих организаций и предприятий, эксплуатирующих жилой фонд. По докладам работников управляющих компаний, готовность к началу отопительного сезона везде достаточно высокая, в среднем, до 90%. Лишь товарищества собственников жилья не спешат сдавать дома инспектирующим организациям. На момент проведения совещания только 10% от общего числа ТСЖ были готовы к получению тепла, остальные чего-то ждут. По словам заместителя главы администрации Леонтия Сляднева, члены товариществ не должны страдать от нерасторопности своих председателей. В прошлом году в Волгодонске произошёл трагический случай, когда кипятком из системы отопления был смертельно ошпарен ребёнок. Произошло это не из-за аварии, а по причине халатности — в квартире были просто сняты радиаторы отопления.
— Никому не нужны аварийные ситуации, которые могут возникнуть по причине того, что дома не будут готовы к подаче тепла, — сказал Леонтий Владимирович, — если будет сорван отопительный сезон, то ответственность ляжет на нерадивых председателей. До тех пор, пока дома не будут готовы к эксплуатации в отопительный период, пока не будут готовы необходимые документы, пока ресурсоснабжающими организациями и техническим надзором они не будут проверены, тепла в такие дома мы подать не сможем. Если дом не будет готов к отопительному периоду, то председатель ТСЖ будет по закону привечён к административной ответственности. Коммунальщики подачу тепла гарантируют, но 90% ТСЖ пока не готовы его принять.
Государственный инспектор ростовского территориального отдела по техническому надзору Валентина Семиколенова отметила, что с каждым годом в Новочеркасске подготовка к отопительному сезону проводится всё более ответственно, и это позволяет провести его без серьёзных аварий и срывов. Не хотелось бы нарушать эту добрую традицию и в предстоящую зиму.
row['name']