Сегодня: 19 апреля 4186, Среда

ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ РАЗОБРАТЬСЯ СО ШКОЛОЙ!

Специалисты настоятельно рекомендуют родителям (и другим родственникам) ни в коем случае не начинать учиться за ребенка: не писать за него рефераты, не делать уроки и не просить учителей о снисхождениях и более хороших оценках. Но кидать ребенка на произвол судьбы и на «растерзание» школе тоже не дело. Уроки лучше учить вместе, помогать сыну или дочке выбрать тему для сочинения или книгу для реферата – вот уж помощь так помощь. И вообще многим лучше придерживаться правила золотой середины, потому как чрезмерная забота, так же как абсолютное безразличие не помогут ребенку и, вероятнее, даже ему навредят.

РОДИТЕЛИ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ:

Нехватку времени школьникам зачастую приходится компенсировать за счет сокращения сна и уменьшения времени на активный отдых. Все это уже в школьные годы формирует в организме различные патологии.
1. Присматривайтесь, в какой позе ваш ребенок смотрит телевизор, как сидит за компьютером и за обеденным столом.
2. Большинство проблем со здоровьем происходит от перегрузок. Падает зрение, страдает психика, нарушается обмен веществ.
3. Зачастую сами родители ограничивают физическую активность ребенка, а потом жалуются, что вырос «тютя».
4. Если не будет правильного питания, в организме ребенка может развиться авитаминоз, анемия или различные заболеваний желудочно-кишечного тракта. Конечно, школьное питание под контролем держать нелегко, но проверяйте хотя бы то, что ребенок ест дома.
5. Развивайте у ребенка позитивное отношение к самому себе. Недооценивая себя, он дает повод не ценить его окружающим, к тому же самооценка очень сильно влияет как на физическое, так и на психологическое здоровье.

Готовность ребенка к школе не всегда зависит от уровня его знаний. Одной из главных проблем для ребенка может оказаться слово «надо», если он не привык к нему ранее.
Психологи выделяют несколько критериев готовности ребенка к обучению в школе:
— Способность концентрировать внимание, умение логически мыслить, развитые память и речь.
— Собственная мотивация к обучению, умение сосредоточиться и управлять эмоциями.
— Потребность в общении, умение контактировать, способность обучаться.
— Готовность к новой социальной позиции школьника.
— Способность ребенка напряженно трудиться, соблюдать режим и правила школьной жизни.
Одной из самых распространенных ошибок родителей является ориентирование ребенка исключительно на отличную учебу. Устремлять внимание (свое и ребенка) только на оценки неправильно.
Ребенок, у которого в голове мелькают мысли о том, что домой в дневнике можно нести только «отлично», не сможет сосредоточиться на уроке, будет чаще отвлекается, наверняка что-то упустит, в результате этого получит далеко не пять.
Лучше позаботиться о хорошей разминке для маленького ученика в процессе обучения в первых классах и в начале первого учебного года особенно. Гимнастикой могут быть некоторые несерьезные, казалось бы, увлечения: лепка, аппликация, рисование, конструирование – они развивают мышление, фантазию и пальцы, помогают собраться, а также игры в компании сверстников – в них познаются и прорабатываются навыки общения.

ГЛАВНОЕ – ЧТОБЫ САМЫМ БЛИЗКИМ ДРУГОМ РЕБЕНКА НЕ СТАЛ КОМПЬЮТЕР.
Продолжительное пребывание за компьютером может нанести вред ребенку: устают глаза, плохо бегает кровь, портится осанка, деформируется позвоночник, атрофируются мышцы. От постоянного сидения ухудшается работа многих органов. Но без компьютера в наше время никуда, поэтому для профилактики возможных заболеваний нужно тщательно продумать рабочее место. СЛЕДУЕТ УДЕЛИТЬ ВНИМАНИЕ СТУЛУ И СТОЛУ:
Стул выбирайте, чтобы регулировался по высоте, ноги должны полностью касаться пола, спинка — отклоняться и давать упор спине, рекомендованная высота подлокотников — соответствующая уровню клавиатуры.
Высота стола должна позволять стулу свободно въезжать под стол.
Экран следует размещать на столе прямо перед лицом примерно на расстоянии вытянутой руки так, чтобы верхняя треть монитора находилась на уровне глаз.
К тому же не помешает правильная посадка. Необходимо сидеть глубоко на сиденье стула, опираясь на спинку. Спина прямая, локти располагаются параллельно поверхности стола и под прямым углом к плечу. Запястья желательно держать не под углом, иначе возможно их повреждение. И не забудьте о регулярных пятиминутных передышках.

11 ЛЕТ — И ВСЕ СВОБОДНЫ!

Психологи объясняют, что для того, чтобы личность ребенка в будущем была полноценной, чтобы чадо могло состояться и самовыразиться, лишать его общения со сверстниками, эмоций и переживаний с этим связанных и всего остального (пусть и не всегда положительного) опыта, который он получает благодаря школе, нельзя ни в коем случае. Ну а заботливым родителям остается только вооружиться терпением и помочь ребенку адаптироваться к учебному процессу.
Педагоги и психологи советуют родителям первые два месяца первого учебного года целиком посвятить тому, чтобы сориентировать ребенка в новой обстановке: наладить режим дня, распределить время между различными видами занятий и отдыхом. Первоклашке необходимо научиться рассчитывать и ценить время, чтобы его хватило не только на учебу, но и на игры и прогулки. Однако отдыхать ему лучше только после того, как доделает первостепенное — уроки на завтра.
Нелишними будут беседы о школьных событиях, можно спросить, что на уроке показалось самым интересным, поговорить про то, подружился ли он с кем-то из класса.
Бывает, что все виды занятий нравятся одинаково, но это случается крайне редко. Чаще удается что-то одно.
Но даже когда творческие задания по русскому языку выходят здорово, а «скучная» грамотность «прихрамывает», не спешите ругать маленького человека. Просто у него, скорее всего, доминирует правое полушарие мозга.
Эти ученики блестяще пишут сочинения на свободные темы, но совершенно не обращают внимания на грамматические ошибки, ведь важнее для них показать то, что они чувствуют.

ВНИМАНИЕ! ОСОБО СЕКРЕТНО!

Вот те признаки, которые должны заставить родителей заподозрить, что у сыночка или дочки не все ладится в школе:
1. Желание выдумать болезни. Такое часто случается, когда ребенку плохо в школе, тогда и окружение и помещение могут вызывать подсознательный страх. Отсюда и болезни — поиски возможности его избежать.
2. Резкое снижение интереса к учебе, ухудшение успеваемости. Причин этого может быть несколько: смена учителя или классного руководителя, переход из начальной школы в среднюю, адаптация к новой школе или классу, период стремительного взросления.
Несложные хитрости специально для родителей:
— приучайте ребенка делать дыхательную гимнастику и принимать контрастный душ;
— зажгите в его комнате аромалампу с приятным и полезным запахом;
— вы должны знать все домашние задания, чтобы следить за их исполнением;
— постарайтесь избегать упреков при неудачах, лучше лишний раз похвалите за то, что хорошо получается;
— поощряйте за хорошее поведение и оценки новой книжкой или походом в кино, но не делайте получение подарков плановым мероприятием;
— позаботьтесь об интерьере комнаты, в которой находится ребенок, вокруг письменного стола не должно быть отвлекающих предметов;
— а вот поход к классному руководителю — затея забавная, ведь можно узнать много нового о собственном чаде, только правда эта не всегда оказывается правдивой.

И последнее — помощь нужна не только первоклашкам. Старшеклассникам тоже не легко: им пора определяться с профессией. Если ребенок более склонен решать задачки по математике и физике, не заставляйте его быть отличником по гуманитарным предметам, просто начинайте вместе рассматривать и выбирать профессии, подходящие его складу и мышлению.