Сегодня:

ГИБДД РАБОТАЕТ ПО РЕГЛАМЕНТУ
С 1 сентября вступил в силу Административный регламент, который будет регулировать работу сотрудников ГИБДД. Он утвержден Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185. «ЧЛ» об этом уже рассказывала, но обещает вернуться еще не раз.
Регламентом установлен четкий порядок проведения таких административных процедур, как остановка автомобиля и пешехода, регулирование дорожного движения, проверка государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, изъятие водительского удостоверения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и проч.
Как предписывает новый документ, к участникам дорожного движения милиционер обязан обращаться только на «вы», при этом быть вежливым, тактичным, спокойным и терпеливым. Свои замечания и требования он должен излагать без нравоучений в убедительной и понятной форме, чтобы водитель или пешеход не могли трактовать его слова в ином смысле.
Если же водителю или пешеходу все же показалось, что их права нарушаются сотрудником ГИБДД, тот обязан рассказать, как можно обжаловать его действия.
Как известно, с жалобами по поводу действий сотрудников ГИБДД следует обращаться в вышестоящий орган или в суд. С 1 сентября заявления можно подать по почте, на личном приеме, по информационным системам общего пользования, через специальные разделы на интернет-сайтах органов внутренних дел РФ или же телефонам дежурной части соответствующего подразделения, органа управления, МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ.

ЭВАКУАТОР СТАЛ БЕСПЛАТНЫМ
Отныне эвакуация автомобиля и первые сутки на штрафстоянке будут бесплатными.
Водители, не понаслышке знакомые с ситуацией, когда автомобиль эвакуируют, увозят на штрафстоянку и потом получить его обратно можно лишь за приличную сумму, могут облегченно вздохнуть. Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2009 г. N 701 внесены изменения в Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.
Теперь эвакуацию машины, а также первые сутки ее хранения на спецстоянке не надо оплачивать. Ранее бесплатно воспользоваться услугами стоянки владелец авто мог лишь первые 3 часа, транспортировка была платной.
Подобное решение связано с тем, что Верховный Суд РФ признал недействующими нормы правил, предусматривающие взимание платы за первые сутки хранения на спецстоянке, а также за доставку задержанного транспортного средства на нее.