Сегодня: 20 апреля 2102, Четверг

Снова возвращаемся к моде. От нее отходить далеко нельзя, сезон-другой не последишь и окажешься за бортом. Да, посматривать модные программы, почитывать журналы нужно, но я никого не призываю выкинуть старый гардероб и ринуться в магазины за новым, напротив, считаю такие крайние меры опрометчивым поступком. Мне кажется, что достаточно перебрать и перемерить свои наряды, что-то совсем невзрачное выкинуть, что-то немодное, но качественное отложить на верхнюю полку (вдруг через пару сезонов снова пригодится), ну и, конечно, обновить имеющийся ассортимент вещей парой-тройкой обновок в последних тенденциях: и дизайнеры не зря трудятся, и вам будет чем разбавить унынье.
Модные тенденции предстоящих зимы и осени выдержаны в темных тонах. Темный не значит черный. Ведь черный цвет, несмотря на то, что очень благородный, классический, а значит и вечно модный, идет не всем. Так что каждый должен подобрать себе темный тон (синий, бордовый, зеленый, фиолетовый, коричневый) из своей цветовой гаммы.
Да и разбавлять темнеющий гардероб яркими цветами не только не запрещается, но и поощряется.
Отлично скроенный костюм для женщины можно считать стабильным вложением в будущее. Лучшим вариантом окажется классический стильный деловой костюм, который хорошо смотрится на протяжении нескольких лет. В идеале составляющие классического костюма (юбка и жакет) должны легко комбинироваться с верхом и низом от других костюмов. Костюм должен не обтягивать, а облегать, то есть быть по фигуре, но сидеть слегка свободно.
Осенью всегда в моде водолазка – самая универсальная вещь для прохладного сезона. Актуальные цвета: белый, черный, а также различные оттенки красного. Ну а мягкие пастельные оттенки ассоциируется с романтичностью, поэтому как женщины, так и дизайнеры даже не помышляют оставить пастельную гамму в покое.
Жилеты до сих пор актуальны. Уже несколько сезонов в моде широкие пояса, большие карманы, крупные пряжки и массивные украшения.
Из верхней одежды можно выбрать удлиненные кофты и пальто под пояс. Хит сезона – короткая кожаная куртка. А в приталенном пальто с колготами натурального цвета всегда элегантно выглядишь.
О моде прошлого в этом году будут напоминать широкие плечи – отличная идея для тех, кто желает скрыть широкие бедра. Наряду с этим ретро-элементом в моду вошли еще весной и укрепляют позиции брюки-бананы и джинсы-шаровары. С брюками вообще огромное разнообразие: пока никуда не уходят дудочки, классические прямые и Марлен обязательно остаются, к тому же можно подобрать что-то расклешенное от колен. Только не забудьте: джинсы с потертостями сменили «варенки». Зато ровный темно-синий и черный цвет джинсовой ткани больше подходит тем, кто хочет обзавестись джинсами на несколько сезонов, и тем, кто обладает не плоской фигурой и опасается выглядеть толще, чем есть на самом деле.
В новом сезоне дизайнеры лихо экспериментируют с пропорциями. Они и до юбок добрались, решив увеличивать их длину до середины икр и ниже. Такая длина вызвала немало споров среди экспертов моды, но раз с удобством и практичностью длинной одежды, выполненной из теплых материалов, для прохладного времени года трудно поспорить, решено было удлинять. «Растягивать» будут юбки самых разных силуэтов и покроев, а стилю кантри это особенно подойдет, оттого и использоваться дизайнерами будет нередко.
Основные материалы осени — твид, шерсть, вельвет различной толщины и ткани с многообразными клетками.
Пышные юбки, популярные в весенне-летнем сезоне, постепенно перейдут в новый осенне-зимний сезон, претерпев при этом некоторые изменения. Но для таких юбок характерна длина выше колена, поэтому это направление можно отнести к ряду молодежных.
Если говорить о пышных юбках «для взрослых», можно рискнуть и выбрать менее пышный, но более длинный вариант, который на женщинах лучше смотрится в сочетании с аккуратным коротким жакетом до талии.
Облегающая юбка-карандаш не сдает своего места в хит-параде. Только теперь ультрамодно выглядит, если узкая юбка полностью закрывает колени.
Юбка «О»-силуэта и юбка-тюльпан приобретают еще более «пышные бедра» и сильно зауженный подол. Такие юбки отлично подходят худеньким, а вот обладательницам более женственной фигуры следует выбирать такой фасон с осторожностью, чтобы зрительно не увеличивать бедра. Тем, кто решился на юбку-тюльпан, можно посоветовать блузу или джемпер облегающего покроя, зато с широкими рукавами.
Чтобы одежда сидела идеально, лучше всего шить вещи самой или заказывать портнихе. Тем более, если имеешь нестандартную фигуру.
Палитра расцветок ткани в таком случае лишь расширяется, появляется возможность выбрать рисунок змеиной и крокодильей кожи, или что-нибудь из кошачьих, зебровых, жирафовых шкур, а может, и птичьи перья, нарисованные на ткани, вам будут очень к лицу. Смело можно покупать металлические оттенки и тона сверкающих драгоценных камней. А также не забудьте о клетках, полосках и красивых цветах. Немного этнического орнамента в гардеробе тоже не помешает, к тому же напомнит о лете.
Беспокоясь о наряде на торжество, в том случае, если вариант маленького черного платья вам надоел — выберите красивый атласный топ и свободные брюки, в сочетании с высокой шпилькой и шикарными аксессуарами идеальный вечерний комплект вам обеспечен.
А надоевшее черное платье выкидывать тоже не обязательно, его можно разнообразить интересными колготками или яркой обувью.
Обувные дизайнеры устали быть в тени модельеров одежды, и теперь обувь все больше и больше превращается в яркое дополнение, способное стать не аксессуаром, а акцентом образа.
Как всегда в моде высокий каблук, который делает ногу стройнее и длиннее. Особенно моден высокий каблук со скрытой платформой. Благодаря такой спрятанной платформе каблук может казаться сверхвысоким.
Узорчатый рисунок, расписные принты и всевозможно яркие оттенки теперь поселяются и на чулочно-носочных изделиях. Такие колготки и чулки оживят любой образ. Самые невообразимые рисунки и все цвета радуги в моде, если, конечно, они идут форме ваших ног.
Колготки хороши не только яркостью, но и теплом. Поэтому напоминаю: осенью и зимой в моде теплая одежда, в том числе шарфы, перчатки и головные уборы – не забудьте о них.