Сегодня:

Каникул, как известно, всегда мало, но в этом году жизнь школьников и родителей представляется ещё веселее, поскольку кризис, и к проблеме детей «мало отдохнули» прибавляется проблема взрослых «мало денег»…
Небольшая статистика: если взять библиотечные учебники (выдают исключительно в школьных библиотеках, причём не более шести, означенных министерством образования, книг), остальные докупить подержанные, плюс ещё специальные рабочие тетради, которые иногда прилагаются к учебникам и, естественно, покупаются только новые, то получается около тысячи пятисот рублей.
Если быть более привередливым и приобрести полный список новых учебников, то покупки потянут не менее чем на две с половиной – три тысячи рублей.
Теперь прибавьте к этому пенал, дневник, канцтовары, некоторым ещё портфель (рюкзак, сумку), потому что зачастую школьные сумки дольше двух лет учебников не выдерживают. Кстати, не думайте, что это сумки такие некачественные, вовсе нет, просто в среднем полный комплект учебников на обычный школьный день ученика средней школы достигает по весу порядка пяти-шести килограммов, а потом – удивительное дело! – у многих детей неизвестно почему обнаруживается нарушение осанки и искривление позвоночника, с чего бы это, интересно?
Возвращаясь к печальной статистике, замечу, что обычно ребёнку к школе ещё приходится полностью обновлять гардероб – ведь не в летних майках на уроки идти! Итак, опять-таки, по статистике, составленной на опыте моих «школьнообязанных» знакомых, одеться к школе стоит от семисот до полутора тысяч, в зависимости от того, где покупать обновки. Но! Конечно же, есть ещё замечательное «но», вставленное администрациями некоторых школ относительно школьной формы. Покупка такой формы займёт, как минимум, тысячу, а то и две тысячи рублей. И к этому прибавьте две-три белые рубашки – по триста-пятьсот рублей каждая – которые покупаются отдельно и пачкаются со страшной силой, потому как белые.
Отнюдь не новостью для родителей, разорившихся на такую обновку, получить в ответ от школьников – особенно, школьниц, особенно подросткового возраста, – категоричный отказ носить форму, и также не новостью будет то, что родители встанут на сторону администрации и формы.
Проще всего в подобной ситуации проигнорировать мнение собственного чада, без тени сомнения относя все отказы к банальным капризам. Господа родители, отчего же вы такие враги своим детям? Нельзя сказать, что особенно приятно иметь инкубаторский вид наравне с ещё несколькими сотнями людей, но дело-то не только в этом! С одной стороны, в школьной форме имеются некоторые несомненные плюсы, как отсутствие проблемы утреннего выбора одежды – вот она, всегда одна и та же; сглаживание социального расслоения – все в одном и том же, не так сильно в глаза бросается, у кого денег больше; учителям удобнее, потому что все уже эту форму неоднократно видели, давно успели изучить, и никого от учебного процесса одежда, как своя, так и чужая, не отвлекает.
Всё, плюсы выслушали и вопрос решили, так что ли? А минусы мы как бы и не замечаем. Очаровательная логика! Но и отрицательные моменты в вашей хвалёной форме имеются, и проблема в том, что их больше.
Во-первых, безумно хотелось бы иметь личное знакомство с теми людьми, воспалённая фантазия которых рождает фасоны и кройки для шитья различных видов формы, потому что, на мой взгляд, подобных людей надо вообще от общества изолировать! Ну, в самом деле, о чём думает человек, когда на учениц начальной школы шьёт жилеты с вытачками для груди, причём довольно объёмный бюст у девочек предполагается! Или, например, очаровательный светло-серый костюмчик уже с расчетом на среднюю школу, брюки, жилет, пиджак, всё мило, всё красиво, вот только на всё это «мило-красиво» ни одного кармана. И мне только интересно, куда предполагается складировать телефон, который в сумке оставлять себе дороже, деньги, особенно, если на перемене из класса выйти, а у меня ещё имеется скверная привычка жвачку при себе носить, которую тоже неплохо было бы в кармане держать.
Да и не только в дизайнерских промахах дело, их-то можно пережить! Но ведь есть ещё и другие славные минусы: не замечали, к примеру, что любая форма не менее чем на семьдесят процентов выполнена из синтетики? А теперь некоторым родителям открою страшную тайну: синтетические ткани страшно вредны для кожи, особенно детской, и у ваших детей вполне может обнаружиться на эти чудесные ткани не менее чудесная аллергия.
Дальше нужно напомнить, что речь идёт о школьниках – детях и подростках, которым зачастую аккуратность патологически не свойственна. И не надо думать, что именно ваше чадо жуткий свинтус, загрязнению подвержена всякая одежда и ваша тоже, просто у детей это происходит быстрее. А учителя в некоторых школах явно не настроены впускать в святая святых, храм наук, школьника без формы. Так что у вас появится замечательная возможность отшлифовать свои таланты прачки и провести уйму свободного времени над стиркой (это ещё прибавляем удвоенный расход на порошок к списку затрат).
И ещё одно убийственное «преимущество» школьной формы. У нас, конечно, не самый холодный город, но зима всё-таки иногда бывает. Удобно, если есть у родителей машина и время, чтобы подвезти ребёнка к школьному порогу, а если нет? Представьте, каково школьникам в минус двадцать по Цельсию добираться до школы в не очень-то тёплых синтетических брюках. Учтите теперь, что и свитер на школьника натянуть не получится, а переобуваться ваше чадо будет в зачастую не отапливаемом помещении перед раздевалкой. А когда школяр заболеет, знайте, господа родители, виноваты в этом вы, а не мороженое и таинственные сквозняки!
Можно ещё много чего хорошего рассказать о школах, но, в конце концов, год только начинается, впереди ведь столько интересного! А те, у кого свои дети школьного возраста есть, могут вместо чтения моей статьи поговорить со своим чадом и узнать много нового и о себе, и о школе, да и о жизни вообще.
И напоследок хочется напомнить, что современная молодёжь разительно отличается от того, что было при «великом и прекрасном Советском Союзе»! Сейчас дети не лучше и не хуже, просто другие, и у них другие представления о жизни, другое мнение практически по каждому поводу, и нет у них выпестованного властью, эпохой и родителями духа коллективизма, так что не пытайтесь превратить школу в инкубатор, это просто оскорбительно.