Сегодня: 19 апреля 8318, Пятница

1 сентября… Даже несмотря на то, что школьные годы позади, для многих это – особая дата. Каким бы взрослым ты ни был, но в первый осенний день невольно вспоминаешь то смешанное чувство горечи (лету конец!) и радости (наконец все школьные друзья вместе!). Конечно, позади счастливая беззаботность лета, яркие солнечные дни. А впереди – осень. Но ее первый день – это настоящий праздник и для учеников, и для родителей, и для учителей. А как этого дня ждали первоклашки!
Для них начинается новая жизнь, наполненная новыми лицами, встречами, впечатлениями, и, главное — новым статусом, ведь школьник – это уже не детсадовец, а учитель – это не воспитатель. Начинается самостоятельная жизнь, в которой с первых уроков будут завязываться дружеские отношения с одноклассниками. Многие пронесут эту дружбу через годы и с трепетом потом будут рассказывать о ней своим детям. А для кого-то с первым звонком на урок начнется отсчет последних месяцев в школе. Выпускники и оглянуться не успеют, как будут опять стоять на линейке уже в свою честь и, слушая напутствия учителей, прощаться с классом, школой и друзьями.
Первый школьный день традиционно начинается с торжественной линейки. Главные ее герои — первоклашки. Для них звучат напутственные слова учителей, поздравления выпускников и такой непохожий на остальные первый звонок.
Праздничная линейка в школе №11 в этом году прошла по-особому торжественно. Поздравить учеников с началом уроков приехал мэр города Анатолий Волков.
Он пожелал удачи и успехов всем ученикам:
— Дорогие дети, уважаемые родители и педагоги! Подводя итоги прошедшего учебного года, можно сказать, что он был для школьников Новочеркасска очень удачным. Большинство выпускников поступили в высшие учебные заведения. С каждым годом растет число первоклассников. Это вселяет уверенный оптимизм и веру в будущее.
Я уверен, что будущее страны будет очень удачным – глядя на этих детей, понимаешь, что будет успех и процветание страны. Запомните, что знания, которые вы получите в школе, пригодятся на всю вашу долгую жизнь.
А учеников девятнадцатой школы с Днем знаний поздравлял Председатель городской Думы, секретарь политсовета Новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Золоторенко. Он пожелал ученикам отличных оценок и уверенной поступи по непростой дороге знаний.
В этом году за парты сядут более тринадцати тысяч учеников, из них впервые — более полутора тысяч первоклашек. Для детей открыли двери все 24 школы Новочеркасска (21 общеобразовательная, 1 лицей и 2 вечерние). За летние месяцы здесь сделали ремонт, закупили учебные пособия и материалы.
К новому учебному году готовились не только ученики и их родители, но и учителя. В конце августа прошла традиционная конференция педагогов. 27 августа итоги работы Управления образования и ключевые направления развития общего образования обсудили директора школ и их заместители. Начальник Управления образования города Павел Панкратов отметил, что все школы Новочеркасска имеют хорошую учебно-методическую базу, а педагоги показывают высокий уровень профессионализма. Четыре школы и лицей стали победителями национального проекта «Образование», одна школа – лауреат премии Губернатора Ростовской области.
Система образования не стоит на месте. Школы включаются в эксперименты, апробируя современные образовательные стандарты. Педагоги ищут новые подходы и методики. Большую поддержку получают одаренные дети.
Впереди у педагогов непростая задача – реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», сформулированной Президентом страны. Она предполагает качественно новое образование, отвечающее современным требованиям времени. Школа должна стать центром, где не только обучают, но и воспитывают целеустремленных, активных, любящих свою страну детей. Школа будущего – это центр притяжения по интересам, это творчество, эксперимент. Это новые образовательные стандарты и технологии. А значит, новое воспитание тех, кто будет строить новую Россию.
row['name']