Сегодня:

12 августа в станице Старочеркасской состоялось выездное заседание Совета атаманов.
В повестке дня значились 8 важных для казаков вопросов. Некоторые из них касались непосредственно Новочеркасска, который в октябре будет принимать участников заседания Совета при президенте по делам казачества. Детали его организации обсудили казаки во время Совета атаманов. Они также подняли вопрос о сборе средств на восстановление внутреннего убранства Войскового Вознесенского кафедрального собора и проведение мероприятий, посвященных казачьему празднику Покрова Святой Богородицы.
По словам атамана Всевеликого войска донского Виктора Водолацкого, для проведения праздника Покрова Святой Богородицы будет создана специальная рабочая группа. Она займется подготовкой к строевому смотру кадетских корпусов, организацией конноспортивного праздника и концерта. На нее также будут возложены полномочия по охране общественного правопорядка во время торжеств.
Заседание Совета при президенте по делам казачества запланировано на 14 октября. В его работе примут участие руководители министерств и казачьих ведомств, представители администрации президента. Они будут знакомиться с деятельностью казачьих округов, решать вопросы, связанные со взаимодействием войсковых казачьих обществ и государственных органов власти. Участниками торжеств станут и горожане, для которых будет подготовлена обширная культурная программа. Кстати, вопросы культурной области также не останутся без внимания. Казаки намерены поднять вопрос о придании Музею истории донского казачества федерального статуса.