Сегодня:

4 августа редакцию нашей газеты с официальным, но дружественным визитом посетили директор Центра занятости населения г. Новочеркасска Павел Резонов и сопровождающие его лица. Цель визита была действительно приятной. Наш коллега, журналист Михаил Мартынов, автор постоянной рубрики «Забота о работе» стал победителем областного конкурса по освещению на страницах печатных изданий проблем, связанных с состоянием и развитием рынка труда.
Вот что рассказал Павел Резонов представителям городских СМИ:
– Нашу службу и редакцию газеты «Новочеркасские ведомости» связывает давняя и большая творческая дружба. В свое время мы много работали над тем, как наилучшим образом представить проблемы рынка труда и занятости в городе Новочеркасске на страницах газеты. Я считаю, что мы совместно добились хороших результатов. Пожалуй, нашу работу можно назвать успехом. При той тяжелой на сегодняшний день ситуации на рынке труда в Ростовской области, город Новочеркасск имеет самый низкий уровень зарегистрированной безработицы. Один из наших проектов называется «Забота о работе». В рамках этого проекта уже вышло 14 тематических вставок в газету «Новочеркасские ведомости». Управление службы занятости по Ростовской области в свое время объявило специальный конкурс среди журналистов, пишущих на эту тему. И в нашем управлении было принято единодушное решение, что явным лидером и победителем данного конкурса является журналист газеты «Новочеркасские ведомости» Михаил Мартынов. Мне сегодня поручено от имени начальника областного управления Лидии Ткаченко вручить Михаилу диплом победителя. От себя хочу добавить, что его поддержка выразилась не только в рамках проекта «Забота о работе». В городской газете регулярно появлялись материалы о том, каким образом развивается городской рынок труда. И это были не только материалы, связанные со службой занятости. Это были беседы с работодателями и профсоюзными деятелями, освещалась ситуация на различных городских предприятиях. То есть присутствовал очень многосторонний взгляд на проблему.
– Почему конкурс проводился именно среди печатных СМИ?
– Страница, посвященная рынку труда, есть в областной газете «Наше время», которая представляет интересы областной администрации и законодательного собрания. Поэтому всем муниципальным образованиям было предложено завести подобную страницу в своих печатных СМИ. Хоть и говорят, что газета живет один день, это неправда, она живет дольше, и прочитать ее могут многие люди. Конкурс шел в течение всего прошлого года и перешел на 2009 год. Ежемесячно мы помещали нашу тематическую страницу. Уже в этом году было несколько выпусков, и проект будет продолжаться.
– Какую цель ставил новочеркасский Центр занятости, начиная этот
проект?
– Мы ставили перед собой определенные цели еще до того, как был объявлен конкурс. Мы с нашей городской газетой договорились, что будем регулярно помещать в ней материалы, связанные с рынком труда. Это рассказ службы занятости населения о том, что представляет собой закон о занятости, что из положений закона может извлечь для себя рядовой гражданин, потерявший работу или заботящийся о соблюдении своих прав. Газета играет в этом большую информационную роль. У нас в городе еще в сентябре 2001 года было подписано одно из первых в области трехсторонних соглашений между администрацией города, профсоюзами и работодателями. Вторая цель, которую мы ставили перед собой – отслеживать этапы выполнения трехстороннего соглашения. И, конечно, мы хотели показать различные стороны работы самой службы занятости. Это возможности обучения, возможность участия в различных программах, таких как программа общественных работ, занятость подростков или актуальная сейчас программа «Первое рабочее место» для выпускников средних учебных заведений. Все это очень хорошо было отражено на страницах газеты «Новочеркасские ведомости». И, разумеется, все это было бы невозможно без профессионального фотосопровождения, оживления материалов картинкой, которое осуществлял замечательный фотокорреспондент газеты Николай Скляров.
Павел Резонов вручил Михаилу Мартынову диплом и небольшие сувениры от лица службы занятости вместе с пожеланиями здоровья, творческой удачи и с искренним желанием продолжать творческое сотрудничество.
– Михаил, что, прежде всего, вы хотели донести до читателей в своих материалах, посвященных рынку труда?
– Любой человек, озабоченный проблемой трудоустройства, может найти на этой вкладке все, что ему нужно. В последнее время особое внимание мы уделяли судьбе коллектива НЗСП, тому, что будет с этими людьми. В начале года тоже была тяжелая ситуация на рынке труда, и мы об этом писали. Какие программы предлагает государство в помощь людям, теряющим работу. То есть, если человек нуждается в консультации и помощи с трудоустройством, то эти страницы могут подсказать ему, как действовать.
row['name']