Сегодня: 19 апреля 6963, Вторник

«Батюшкой» настоятеля Свято-Александро-Невского храма, протоиерея Бориса Павленкова величают большую часть его жизни. Для многих новочеркасцев он стал настоящим духовным отцом, мудрым наставником и добрым другом.
тец Борис родом с хутора Казачий Ерик, что под Азовом. Он появился на свет 5 августа 1954 года в семье потомственных казаков, для которых понятия «вера», «Бог», «Отечество» всегда были святыми. В 1971 году Борис Павленков окончил среднюю школу, потом служил в Вооружённых силах. После демобилизации он окончил филологический факультет Ростовского государственного педагогического института, работал некоторое время в школе и одновременно (с 1986 года) служил в качестве иподиакона в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова. В послужном списке священнослужителя — несколько ростовских храмов и храмов городов области.
В 1991 году отец Борис был назначен духовником Донского казачества, которое тогда, после десятилетий забвения, переживало бурный период возрождения. В июне 1992 года он стал настоятелем Вознесенского кафедрального собора в Новочеркасске, в должности которого пребывал до марта 1994 года.
С 1 марта 1994 года решением Епархиального совета отец Борис был назначен настоятелем храма Святого Благоверного князя Александра Невского. Правда, в то время это был не храм, а лишь подобие его. Закрытый в 1960 году, храм претерпел забвение, превращение его в склад и даже попытки переоборудования его в планетарий. Новому настоятелю и людям, которых он объединил в своём приходе, пришлось начинать с нуля, выгребать горы строительного мусора, убирать нагромождение чуждых замечательному творению архитектора Николая Анохина конструкций. 25 марта 1994 года в храме начались регулярные службы. За полтора десятка лет из осквернённого, униженного, погибающего Свято-Александро-Невский храм стал самым великолепным, самым нарядным, самым светлым на сегодняшний день храмом города. И в этом огромная заслуга его настоятеля, отца Бориса, поддержанного прихожанами и меценатами.
Пятого августа отцу Борису исполнилось 55 лет, а шестого, в день его ангела, когда Церковь чтит память благоверных князей Бориса и Глеба, настоятеля Свято-Александро-Невского храма, протоиерея Бориса Павленкова поздравляли с юбилеем. Сразу после службы — благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. Чуть позже — мэр города Анатолий Волков и казаки Новочеркасского казачьего округа, множество прихожан, друзей и людей, которые искренне уважают отца Бориса. Певчие пели ему «Многая лета», юбиляр, смущенно улыбаясь, принимал букеты и небольшие подарки, которые вручались ему от чистого сердца и всей души.
— Я благодарю вас за то, — сказал отец Борис в ответ на поздравления, — что в моем лице вы выражаете любовь к Церкви, к нашему храму, к нашему православному народу. Пастырь без паствы — это не Церковь. Церковь — это епископ, священство, миряне. Сила молитвы и благодать в храме зависят не только от молитвы священника, но и от тех, кто молится с ним вместе. Я особенно ощущал это, когда Господь посылал мне испытания в болезнях, я ощущал, как ваши молитвы поддерживают меня. За это я благодарю вас. Спаси вас Господи и низкий вам поклон!
row['name']