Сегодня: 19 апреля 6910, Суббота

7 августа состоялось рабочее заседание Городского общественного Консультативного Совета. В его работе приняли участие начальник информационно-аналитического отдела Администрации города Виктория Рубина и главный специалист отдела Ольга Луконина.
Основной темой заседания было обсуждение плана работы Совета на 2-е полугодие 2009 года. Обсуждались методы работы Совета с органами местного самоуправления и общественностью города, порядок работы Общественной приемной и выездных встреч с населением. Рассматривались вопросы общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления по социально значимым проблемам.
Чтобы не растерять попусту потенциал созданного Совета и доказанную жизнью его необходимость, было решено осенью начать регулярную работу общественной приемной Совета (помещение для общественной приемной будет закреплено решением городской Думы Новочеркасска), а членам Совета принимать участие в выездных встречах с населением. Поставить перед Советом ближайшую задачу — обсуждение тарифной политики на 2010 год, пригласив на совместное заседание руководителей поставщиков услуг естественных монополий.
Не остались без внимания членов Совета и такие проблемы, как недостаток мест в детских садах города. Напомним, мест в детских садах для маленьких новочеркасцев катастрофически не хватает. Члены Совета предложили разобраться с проблемой нехватки детсадов предпринимателям. Пока бизнесмены не слишком высоко оценивают коммерческую привлекательность этого бизнеса. Поэтому необходимо инициировать вопрос создания негосударственных детских садов, привлечь к этой проблеме бизнесменов. Одной из мер должна стать рекомендация городской комиссии рассматривать это направление как приоритетное при определении кандидатов на участие в программе Центра занятости по направлению самозанятости населения.