Сегодня: 19 апреля 7567, Среда

В нашем городе в микрорайоне Октябрьском есть Школа искусств. До этого лета никто из ее учеников еще не мог похвастаться результатами своего труда на персональной выставке. Но в нынешнем году данность изменилась, и в зале искусств в библиотеке имени М. Горького четырнадцатилетний юноша Никита Быковский представил свою ретроспективную экспозицию.
Он начал рисовать с 7 лет, и сразу же «намалевал» слегка абстрактный портрет бабушки, который сохранил и тоже показывает нам (посетителям). «Меню» выставки пополнили натюрморты и пейзажи – упражнения в школе, а ставят логическую точку в экспозиции осмысленные и кропотливые (видимо, предвыпускные) работы Никиты.
Называется выставка «Мой красочный мир» — мир детства пока еще полон необычных образов, более ярок и сказочен, чем видят его взрослые художники. Но много на выставке и четких графических рисунков, их, кстати, особо отмечают созерцатели представленных работ.
— Я думаю, у этого мальчика большое будущее и творческий потенциал. Его преподаватель по живописи Елена Сергеевна Перова находит Никиту способным учеником. Он интересуется и работой в красках, но больше тяготеет, кажется, к графике и к архитектуре, – рассказывает Наталья Григорьевна Черная, заведующая отделением искусств библиотеки имени М. Горького.
— У нас выставлялись Л.В. Елисеев, А.А. Редичкин, Г.Г. Лисовская и многие другие замечательные художники, в начале осени приглашаем всех посмотреть работы В.Н. Репникова, — продолжает рассказ Наталья Григорьевна. — Экспозиции меняются каждый месяц, выставляем живописные и декоративно-прикладные творенья. В начале года мы даже получили статус артсалона, что для нас весомо и приятно. Каждое лето здесь пора детского рисунка. Но в этом году своего рода премьера – первая персональная детская выставка. На вопрос, почему именно Никита, отвечу: у него набита рука — так замечают художники. При этом он усидчивый и скромный, когда давал интервью новочеркасскому телевидению, очень стеснялся. Я думаю, он не зазнается, и выставка пойдет ему только на пользу. Может, он станет чувствовать себя увереннее.
Работы Никиты в библиотеке можно лицезреть до конца лета. Я там была и просила передать свои поздравления автору. Фундамент для будущего заложен, теперь нужно рисовать эскизы жизни и строить. Удачи, будущий архитектор!
Вот говорят, что все дети непосредственны и небездарны, и окружающим взрослым нужно лишь вовремя заметить талант, начать его развивать, и тогда из маленького дара, полученного с рождения, прорастет талантище на всю жизнь. Так-то оно может быть и так, но результаты у деток получаются разные. Возможно, не все трудолюбивы настолько, чтобы каждый день вкладывать силы в проращивание своих способностей, или не все научены это делать. Вот и получается, что один в 14 лет — выпускник художественной школы и выставляется персонально наряду с другими (взрослыми!) художниками города, а иные еле-еле сводят концы с концами, сидя за школьной партой. Чего же не хватает детям для развития врожденного потенциала, может, мечты?