Сегодня:

Ура! Акция, объявленная администрацией города и подхваченная «Частной лавочкой», пошла! Только в прошлом номере мы опубликовали первый «антикризисный» плакат из цикла «Хо-ро-шо! Всё будет хорошо!», как в редакцию пришли первые отклики от правильно понявших нас читателей. Так что без идей и материала для акции «частные лавочники» не останутся.
Вот только одно из писем, пришедшее по электронной почте.

Уважаемая редакция газеты «Частная лавочка»! Уважаемые новочеркасцы! Сразу скажу: сам я — ростовчанин, однако родственники живут в Новочеркасске, я часто здесь бываю, поэтому проблемы казачьей столицы мне небезразличны. Кроме того, мнение человека со стороны может помочь объективно оценить ситуацию. Поэтому, собственно, решил написать письмо в «Частную лавочку».
В номере 27 ростовского делового обозрения «Город N» от 21 июля 2009 г. есть заметка Ольги Курушиной «В Новочеркасске будут «нацеливать горожан мыслить позитивно», в которой указано следующее: «Пресс-служба администрации Новочеркасска решила укрепить уверенность горожан в завтрашнем дне и объявила конкурс проектов социальной рекламы «Хо-ро-шо! Всё будет хорошо». Акция, как рассказала N пресс-секретарь мэрии Наталья Блиставцева, должна напоминать горожанам о том, что «кризисы приходят и уходят, а добрые дела остаются».
Идея пресс-службы мэра Новочеркасска — самое любопытное антикризисное предложение, которое я когда-либо видел в своей жизни. Это, вне сомнения, новое слово в теории управления: вместо того, чтобы создавать новые рабочие места, стимулировать деловую активность, чиновники предлагают нам принять позу кактуса и повторять мантру «Хорошо, всё будет хорошо». Так, глядишь, и кризис закончится.
Однако если отбросить юмор, то ситуация выглядит довольно безрадостно. На одном из крупнейших предприятий города — НЗСП, в ближайшее время начнутся массовые сокращения. Собственно, они уже идут, только это не афишируется. Другие заводы также сокращают персонал. Складывается впечатление, что администрация Новочеркасска утеряла контроль над ситуацией и расписывается в собственном бессилии, организуя вот такие забавно-циничные акции.
Я могу себе представить эмоции людей, потерявших работу или находящихся под угрозой сокращения, которым вместо реальной помощи предлагают новую порцию лапши, сделанной в пресс-службе мэрии.
Вызывает недоумение сам факт наличия в штатном расписании администрации Новочеркасска пресс-службы. Мэр А. Волков — при всём к нему уважении — возглавляет двухсоттысячный город, а не стомиллионную державу. Для связи с прессой не обязательно за счёт бюджета держать сонм чиновников в пресс-службе и заводить собственного пресс-секретаря. Ничто не мешает общаться с журналистами напрямую. Кроме того, насколько мне известно, в администрации Новочеркасска существует информационно-аналитический отдел, возглавляемый госпожой Рубиной. Чем, в таком случае, занимается это структурное подразделение? Зачем тратить деньги налогоплательщиков на содержание пресс-службы и пресс-секретаря? Эти средства можно использовать с гораздо большей пользой для города.
Народная мудрость права: сытый голодного не разумеет. Кому война, кому мать родна. Кому кризис, а кому «Хо-ро-шо! Всё будет хорошо!». Цинизм чиновников границ не имеет.