Сегодня: 19 апреля 1895, Пятница

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ КОЛОМЕЙЦЕВА ВИКТОРА АНДРЕЕВИЧА
В ЯНВАРЕ-МАЕ 2009 ГОДА.

В соответствии со статьей 8 пункт 3 Федерального Закона «О статусе депутата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» депутат Государственной Думы информирует избирателей о своей деятельности через средства массовой информации.
По просьбе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.А. Коломейцева мы публикуем сегодня его отчет перед избирателями.

С начала текущего года фракция КПРФ в Государственной Думе последовательно и принципиально продолжала отстаивать основные принципы своей предвыборной программы. Оставаясь в явном меньшинстве (57 депутатов-коммунистов из 450), коммунисты постоянно выдвигали законодательные инициативы, давали критические оценки деятельности Правительства РФ в условиях кризиса, настойчиво боролись за интересы своих избирателей.
По поручению фракции, депутат Коломейцев В.А.в январе 2009 года на правительственном часе заявил, что исполнение закона о бюджете 2008 года фактически провалено. Заявления о сохранении социальных обязательств государства в условиях кризиса совершенно не соответствуют действительности. При этом были названы конкретные цифры исполнения расходов бюджета: коммунальное хозяйство — всего на 50%, образование — на 75%, здравоохранение -на 70%, физкультура и спорт — на 65%. При этом провале все министры сохранили свои портфели, никто не понес никакой ответственности.
Месяцем раньше Виктор Андреевич на заседании Государственной Думы потребовал снять с рассмотрения закон РФ о внесении изменений в бюджет. «Фактически этим законопроектом правительству дастся право так называемую экономию бюджета 2008 года направить в 2009 году на поддержку финансового рынка в сумме 325 миллиардов рублей. А экономия бюджета текущего года достигается за счет того, что, допустим, финансирование предоставления жилья инвалидам и участникам войны исполнено на 22%, переселение из ветхого жилья граждан на 40% и многие другие социальные статьи также исполняются. Такая экономия бюджета направлена против интересов большинства населения», — сказал депутат.
На январском заседании депутаты-коммунисты вновь задавали вопросы к руководству страны и «партии власти». Учитывая, что в г. Зверево ветераны шахтерского труда объявили голодовку, В.А. Коломейцев сообщил, что в декабре 2008 года палата приняла протокольное поручение — обратиться в правительство по проблемам льгот на услуги ЖКХ ветеранам-шахтерам. Получен ответ: льготы ветеранам положены, но денег в бюджете нет. Он сказал, что тем более удивлен, что по этим вопросам есть решения судов, обязывающие компенсировать предоставление льгот. Сотни миллиардов рублей из бюджета выделяются на банковский сектор, а для шахтеров денег нет! Депутаты-коммунисты поддерживают их в этом вопросе и требуют от властей всех уровней выполнить решение Конституционного суда, который в 2007 году признал правомерность их требований.
В ходе пленарного заседания ГД в январе с.г. депутат Коломейцев В.А. отметил, что счетная палата по итогам десяти месяцев давала информацию, что из выделенных в бюджете на этот проект 76 миллиардов рублей израсходовано только 63%. А по предоставлению жилья участникам и инвалидам войны из 19 миллиардов рублей освоено только 22%, по программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» — 28%. По итогам года положение изменилось не намного.
В канун Дня Победы депутат вновь поставил этот вопрос: «Поступают жалобы избирателей о том, что жилье нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется только тем, кто встал на жилищный учет до 01 марта 2005 года. А в антикризисной программе правительства четко сказано о предоставлении жилья всем нуждающимся ветеранам. В среду мое протокольное поручение об уточнении в правительстве порядка предоставления жилья было отклонено. Поэтому прошу вмешаться в решение этой проблемы, учитывая, что вчера президент на встрече с ветеранами-героями вновь сказал, что жильем в 2009 году будут обеспечены все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны, а не только те, кто встал в очередь до 2005 года». Каковы же результаты голосования по данному протокольному поручению?

Данный экран — типичная картина голосования по социальным инициативам КПРФ. Инициатива Коломейцева В.А. вынести па обсуждение вопрос о неправомерности и необоснованности размеров повышения цен на лекарства окончилась аналогично предыдущему вопросу. Вот почему политика правящей власти на телеэкране, где постоянно говорится о приоритете выполнении социальных обязательств, и практика жизни — дистанция огромного размера. За кого голосовали избиратели? Сверьте свою позицию с данными экрана.
Совместными усилиями депутата и партийного актива в партийном избирательном округе практически повсеместно открыты общественные приемные. По информации помощников и партийных активистов, с января с.г. более 400 человек побывало на приеме, поступило 94 письма. В различные инстанции отправлено 93 письма, содержащие запросы депутата. Общее количество граждан, обратившихся к депутату, — 2471 человек. В том числе собрано подписей под обращениями — 1909, адресовано резолюций митингов — 309.
Наибольшее количество из проблемных вопросов составляют заявления, информации по последствиям процесса «оптимизации» бюджетных расходов (25%). Выло собрано и направлено депутату 1724 подписи граждан, протестующих против сокращения сети медицинских учреждений.
Депутат Коломейцев В.А. выступил в Думе по данным фактам, обратился с запросом в правительство РФ. В итоге, например, по МУЗ «Районная больница» п. Шолоховский Белокалитвинского района удалось уменьшить размах предполагаемых сокращений. К сожалению, в отношении НУЗ «Узловая больница на станции Лихая» ОАО «РЖД» получен ответ: «Жалоб на качество и несвоевременное оказание медицинской помощи не поступало». При этом совершенно не принято во внимание, что под обращением с просьбой сохранить больничный комплекс подписались полтысячи граждан, утверждающих обратное! Работа по проблеме продолжается.
Следует отметить, что депутат запросил руководителей муниципальных ведомств здравоохранения и образования о финансовых перспективах в связи с «оптимизацией» расходов бюджета, вызванных кризисом. Большая часть из них честно и объективно дала информацию о сокращениях расходов на содержание здравоохранения и образования на миллионы рублей. Тем самым они предоставили возможность депутату, фракции КПРФ в Думе активно противодействовать социальным потерям. Есть и такие, которые лакируют действительность и признают нормальным сокращение бюджетных расходов.
9,6% от числа обращений занимают обращения участников Великой Отечественной воины по выделению транспортных средств или денежной компенсации.
Как известно, в последнее время высшие должностные лица страны неоднократно повторяли, что ВСЕ участники Великой Отечественной войны обеспечиваются автотранспортными средствами. И только местные чиновники иногда в СМИ уточняют суть: данная помощь оказывается тем, кто имел установленную группу инвалидности до 01 января 2005 года, являлся участником войны. Им оказывается в качестве компенсации за утраченное здоровье материальная помощь в сумме 100 тысяч рублей или выделяется легковой автомобиль. Но ведь куда как ярче и короче звучит утверждение, что «ВСЕ обеспечены».
На наш взгляд, действительно все оставшиеся в живых участники Великой Отечественной войны, без исключения имеют право и должны быть обеспечены этой помощью. По каждому письму были направлены обращения депутата Коломейцева В.А. заместителю Губернатора Ростовской области Бедрику А.И. К сожалению, лишь одно обращение нашло положительное решение. Остальным было отказано по формальным мотивам.
Позиция наших депутатов в этом вопросе неизменна: бороться с этой несправедливостью. Нас поддерживают в этом и избиратели.
8% от общего количества составляют обращения с протестами против роста тарифов по оплате услуг ЖКХ и энергетических компаний. Причем по количеству избирателей, подписавших обращения или проголосовавших за них на митингах, эта проблема лидирует.
Характерно, что все несогласия с ростом цен по данным направлениям сопровождаются возмущениями граждан закрытостью информации о причинах увеличения платежей, о расходовании уже уплаченных денег.
Обобщая проблемы, связанные с ростом цен на тарифы, фракция КПРФ в Государственной Думе неоднократно делала заявления о необходимости обеспечить порядок, при котором квартплата и плата за коммунальные услуги не может превышать 10% совокупного месячного дохода семьи. Депутаты-коммунисты предложили запретить выселение из квартир семей с детьми, инвалидов, пенсионеров и лиц с доходом ниже прожиточного минимума. В план антикризисных мер, предложенных КПРФ, включены предложения о возврате к ценам на электроэнергию, существовавшим на 1 января 2009 года, а также резко повысить ассигнования бюджета на строительство жилья и ремонт системы ЖКХ. И особо важное предложение — расширить платежеспособный спрос населения за счет повышения зарплат, пенсий, стипендий и детских пособий.
По 7% также составили жалобы на неправомерные действия или бездействие местных органов власти и управления, предложения по совершенствованию законодательства РФ в вопросах социального обеспечения населения и предоставления льгот.
Все предложения В.А. Коломейцев направил в Правительство РФ для принятия решений и постоянно держит данные вопросы на контроле.
6,4% от всех заявлений — о бездействии местных отделений Управления федеральной службы судебных приставов по Ростовской области или несогласии с их решениями.
5% составляют обращения по обеспечению достойного уровня жизни и зарплаты. Разные вопросы занимают 31% от общего количества. В их числе — проблемы неудовлетворительного обеспечение лекарственными препаратами, пропажа военнослужащего. Поднимаются проблемы фактической недоступности получения земельных участков под строительство гаражей, например, для учителей. Ведь участвовать в конкурсе, где право можно только купить, для многих недоступно и т.д.
В ходе работы общественных приемных поступило около 200 устных обращений граждан, по которым даны необходимые консультации. Избирателей тревожит отсутствие правовой защиты в вопросах перераспределения прав собственности на земли сельскохозяйственного назначения и углубляющийся процесс обезземеливания владельцев паев. Немалую долю вопросов составляют проблемы местного коммунального хозяйства: отсутствие нормального водоснабжения, рост платежей за техническое обслуживание газовых приборов, неудовлетворительный уровень благоустройства, электроснабжения. Военные пенсионеры ставят вопросы о необходимости индексации пенсий. Обостряется тема платности медицинских услуг. Одним словом, характер вопросов самый разнообразный.
В течение данного периода Коломейцев В.А. ежемесячно выезжает на встречи с избирателями. Проведено более 60 встреч, в которых приняли участие около 1,5 тысячи человек. Обобщенные итоги непосредственного общения с избирателями свидетельствуют о крепнущей уверенности многих граждан в том, что социалистический путь развития для России — самый оптимистический вариант развития, достойный выход из кризиса.