Сегодня: 20 апреля 9423, Воскресенье

ЛЕЧИТЬ МЕДИЦИНУ БУДУТ ЛЮДИ В ПОГОНАХ?
Одна из сторон новочеркасской действительности, где всё «хо-ро-шо!», — здравоохранение. Во-первых, никто у нас не болеет, во-вторых, медицина у нас лучшая, в-третьих, врачи взяток не берут. Это с точки зрения мэра. А между тем, дяди в погонах ловят взяточников Дона одного за другим, и медики Новочеркасска здесь не исключение.
На днях в министерстве здравоохранения области состоялась коллегия, основной темой которой стали вопросы борьбы с теми, кто на человеческой беде делает деньги. Лечение пациентов правоохранительные органы берут теперь под особый контроль. Cлишком много стало случаев, когда за бесплатную медицину надо платить.
Свою коллегию министерство здравоохранения проводило с участием людей в погонах. Они выступали как основные докладчики по вопросу «Коррупция в лечебных учреждениях и борьба с ней».
«Основные составы, по которым возбуждались дела — это статья 290 — взятка, 292 — это служебный подлог и 285 — злоупотребление служебным положением», — сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области Вячеслав Коленов.
В 2008 году в России было зафиксировано 24 тысячи преступления в органах здравоохранения. Это данные генпрокуратуры. Поэтому в 2009 году борьба с коррупцией стала приоритетом.
«Задача, которую мы ставим, это обсудить все те вопросы, которые необходимо делать, прежде всего, руководителям органов здравоохранения, чтобы не допустить никакого проявления коррупционной направленности в лечебных учреждениях», — отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.
Удивительно, неужели наш министр искренне считает, что лечат у нас за просто так? Под руководством главных врачей медучреждений?
Мы, в свою очередь с удовольствием поделимся всеми «хорошестями» от новочеркасской медицины с прокуратурой области. Ждем новостей в этой области от наших читателей.

ЧТО НАМ СТОИТ БАССЕЙН ПОСТРОИТЬ? НАРИСУЕМ…
Бородатый анекдот про психов, у которых бассейн пустой: «Научатся нырять – воду нальем». Не первую сказку рассказывает наш мэр с телеэкрана: мол, строительство бассейна в поселке Донском близится к завершению. А между тем в прошлом году выяснилось, что работы велись только на бумаге, что вызвало гнев даже сверхтерпеливого к «чудачествам» А.П. Волкова губернатора В.Ф. Чуба. Владимир Федорович тогда прямо заявил: город денег на бассейн больше не получит.
В итоге получилось уголовное дело.
По факту незаконных действий при строительстве бассейна в поселке Донском следователем СО-1 СУ при УВД г. Новочеркасска В.В. Татаркиным 26 декабря 2008 года возбуждено уголовное дело по ст. 292 Уголовного кодекса РФ («Служебный подлог»). В настоящее время проводится предварительное следствие. Как нам сообщили в прокуратуре Новочеркасска, по делу назначено несколько экспертиз. Эксперты разбираются, как по бумагам бассейн оказался построенным и едва не сданным, хотя там еще конь не валялся, в смысле – не купался…