Сегодня:

С 1 июля приказом по ГУВД Ростовской области на должность начальника Отдела милиции №2 Управления внутренних дел по Новочеркасску назначен подполковник милиции Михаил Горовов.
Службу в органах внутренних дел Михаил Михайлович начал в 1992 году, поступив в УВД нашего города на должность милиционера патрульно-постовой службы. М.М. Горовов работал в должности участкового уполномоченного, старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, старшего оперуполномоченного уголовного розыска. В апреле 2005 года он был назначен на должность начальника криминальной милиции Отдела милиции №2, а с декабря 2008 года являлся исполняющим обязанности начальника ОМ №2.
– Так получилось, – говорит
М.М. Горовов, — что вся моя служба была связана с УВД города и со вторым отделом милиции. Ничего нового для меня в должности начальника отдела нет. Я хорошо знаю территорию, входящую в зону ответственности нашего отдела, а это весь бывший Промышленный район, включая Донской.
Сегодня в подчинении Михаила Горовова находится достаточно сложная структура отдела, множество сотрудников. На него возложена и большая ответственность за поддержание правопорядка и по защите жителей половины Новочеркасска от преступных посягательств.
— Оперативную обстановку на территории ОМ №2 можно охарактеризовать как стабильную, — отмечает Михаил Михайлович, — в этом году на 27% уменьшилось число зарегистрированных преступлений. Признаюсь, что это для нас несколько неожиданно, поскольку экономический кризис, как правило, влечёт за собой рост преступности. Но факты говорят сами за себя. К тому же не стоит забывать и о большой профилактической работе, которая проводится органами милиции по предупреждению правонарушений. Кроме того, нами раскрыт ряд преступлений, которые были совершены организованными группами. Преступники изобличены и задержаны, и уже отбывают наказание. Задержан гражданин, который совершил за короткий промежуток времени 7 квартирных краж. Примечательно, что он вышел из мест заключения лишь в начале мая, и сразу взялся за старое. Этот своего рода «специалист» с помощью отмычек без труда вскрывал замки любой сложности. Особенно легко он справлялся с замками фирмы «Апекс».
По словам Михаила Горовова, основная масса преступлений на сегодня носит (как, впрочем, и всегда) имущественный характер. Это кражи из автомобилей, воровство из квартир и хищения мобильных телефонов. За первое полугодие 2009 года совершено 202 кражи (в прошлом году — 343), снижение на 41,1%. В связи с закрытием пунктов приёма и падением цен на металл из милицейской статистики практически исчезли и преступления, связанные с воровством черного и цветного лома.
— Взаимодействуя с муниципальной казачьей дружиной станицы Кривянской, мы систематически патрулируем дачные массивы конным нарядом казаков. Это тоже даёт свои результаты, — говорит М.М. Горовов.
Определённые проблемы милиционерам создают мошенники, которые избрали своими жертвами людей преклонного возраста. Схема подобных преступлений уже стала классической: мошенники приходят к пожилым людям и сообщают, что с кем-то из их близких произошло несчастье, а для решения проблемы немедленно нужны деньги. Старики верят в искренность намерений проходимцев и часто отдают им всё, что у них есть. И суммы в некоторых эпизодах фигурируют немалые. После ухода преступника жертва обмана догадывается позвонить тому, с кем, по словам афериста, случилась беда. Тут выясняется, что человека просто наглым образом обманули.
Для того чтобы предотвратить подобные виды преступлений, сотрудники милиции наладили связи со многими пожилыми жителями бывшего Промышлен-ного района. Предупреждённые о возможных аферах, люди быстро сообщали в милицию о подозрительных лицах, и до недавнего времени подобных преступлений удавалось избегать. Всего за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 26 случаев мошенничеств, за аналогичный период 2008 года — 33. Большая часть — в микрорайоне Октябрьском.
Одного из таких мошенников удалось задержать. Это житель Таганрога, который обирал новочеркасцев и жителей Ростова. Сейчас ему приходится держать ответ по 27 подобным преступлениям, совершённым им в течение последних лет.
— Проведённый комплекс оперативно-розыскных мероприятий позволил нам резко сократить число уличных грабежей, — говорит Михаил Михайлович, — за 6 месяцев 2009 года их отмечено 10, за аналогичный период прошлого года — 32. За период с 1 ноября 2008 года и до 1 июля 2009 года раскрыто 15 подобных преступ-лений. Большая часть похищенного —
мобильные телефоны. Отработанная методика действий по этому виду преступ-лений помогает нам быстро находить нового «владельца» чужого телефона.
Успешно работают сотрудники Отдела милиции №2 и по раскрытию убийств. За первое полугодие таких преступлений было совершено 2, за аналогичный период прошлого года — 3. Все преступления раскрыты. Одно из убийств носит бытовой характер. Это, кстати, наиболее частый вид преступлений, происходящих по сходному сценарию: выпивка — ссора – потасовка — нож — труп. Во втором случае житель Волгоградской области «выбивал» долг из новочеркасца, да так усердно, что должник скончался от множественных ножевых ранений. Убийцу задержали практически по горячим следам в Волгоградской области.
За первое полугодие текущего года отмечено 11 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, все раскрыты. Также раскрыты и два случая изнасилования.
— Мы искренне хотим навести порядок на нашей территории, — говорит начальник Отдела милиции №2 Михаил Горовов, — мы готовы в любое время выйти на связь с жителями, прийти им на помощь в любой ситуации, требующей вмешательства органов внутренних дел. Еженедельно я веду личный приём граждан. В понедельник — с 15 до 18 часов, в субботу — с 11 до 13. Телефоны дежурной части нашего отдела: 23-23-51 и 25-95-20.
Пусть люди обращаются, приходят, звонят. Помогать людям и защищать их —
это наша работа.
row['name']